Мы гордимся нашими волонтёрами

Традиционно 5 декабря в Международный день добровольцев в БрГУ имени А.С. Пушкина состоялся фестиваль «Волонтёрство – на благо общества». Сегодня студенты и преподаватели собрались одной большой дружной семьей, чтобы подвести итоги, обменяться опытом, обратить внимание на проблемы общества и определить перспективы.

Старт самому доброму мероприятию дала ректор Анна Сендер. Анна Николаевна отметила, что День волонтёра – особенный праздник для БрГУ, ведь добровольческим движением в университете охвачено 27 волонтерских отрядов общей численностью более тысячи человек. Все эти ребята по зову сердца помогают пожилым и одиноким людям, ветеранам войны и труда, детям, заботятся об экологии. За активное участие в добровольческой деятельности и формировании позитивного имиджа БрГУ имени А.С. Пушкина ректор наградила волонтерские отряды и их отдельных представителей благодарностями.

В свою очередь, наш партнёр, председатель Брестской городской организации Белорусского Красного Креста Нина Саваневская поблагодарила БрГУ за организацию добровольческого движения на высоком уровне и подчеркнула, что наш университет – флагман волонтёрского движения, который постоянно расширяет свои ряды для оказания более весомой помощи нуждающимся. Нина Владимировна вручила ректору и представителям БрГУ благодарности БКК. Студентка социально-педагогического факультета Ирина Бурчак подробнее рассказала о работе Красного Креста.

Волонтеры университета презентовали свою деятельность. Студентка социально-педагогического факультета Елизавета Голубовская и заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Московского района г. Бреста Татьяна Ахраменя рассказали присутствующим о проекте «Особенный день для особенного человека». А обучающаяся психолого-педагогического факультета Марина Грицук поделилась уникальным опытом реализации социального проекта «Быть рядом». Методист сектора по работе с инвалидами Брестского облисполкома Дмитрий Калилец и командир волонтёрского отряда «Шанс» Яна Липко (факультет физического воспитания и туризма) сообщили об основных направлениях деятельности волонтёрского отряда «Шанс».

В рамках фестиваля также состоялась выставка-продажа кондитерских изделий, за вырученные средства от которой будут закуплены средства гигиены для детей-отказников Брестской детской областной больницы. В этот день был организован сбор средств для животных, работали семинар-практикум «Социальные проекты», мастер-классы по клоунотерапии и оказании первой помощи и лекция «Волонтерская деятельность в Республике Беларусь».

БрГУ имени А.С. Пушкина является основоположником добровольческого движения среди учреждений высшего образования страны. Наши волонтеры ежедневно доказывают значимость и бесценность своего труда, потому что уверены, что их преданность делу, бескорыстие и сострадание помогают акцентировать внимание окружающих на проблемах нуждающихся и вовлекать в добровольчество еще больше белорусской молодёжи. Мы гордимся нашими волонтерами, настоящими энтузиастами, являющимися безупречным примером для подражания.

Юлия Вовк, отдел воспитательной работы с молодёжью

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта