Международный круглый стол «Иноязычное образование: векторы развития»

19 февраля в формате видеоконференции состоялся Международный круглый стол на тему «Иноязычное образование: векторы развития». Его организаторами выступили кафедра иностранных языков БрГУ имени А.С. Пушкина и кафедра иностранных и русского языков РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва). В мероприятии приняли участие сто тридцать четыре человека.

 

В приветственном слове исполняющий обязанности заведующего кафедрой иностранных и русского языков РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева., доцент А.А. Зайцев и заведующий кафедрой иностранных языков БрГУ имени А.С. Пушкина Л.М. Максимук рассказали об основных направлениях деятельности кафедр, которые представляют.

В рамках круглого стола были представлены доклады «Вариативность программ дополнительной языковой подготовки, реализуемых ЛОЦ  «Лингва – МСХА»» доцента Л.Е. Бабушкиной, «Основные способы мотивации студентов к изучению иностранных языков путём привлечения их к участию в научно-исследовательских, творческих и проектных мероприятиях» Ю.А. Алипичева, «Опыт организации культурно-образовательных и воспитательных мероприятий для студентов в формате «“Точка кипения”» преподавателя В.Г. Рябчикова.

 

Затем офлайн и онлайн была проведена дискуссия по следующим вопросам: совершенствование содержания и технологий обучения иностранным языкам студентов непрофильных специальностей, дополнительное лингвистическое образование в неязыковом вузе (перспективы и вызовы), повышение мотивации студентов к изучению иностранных языков, возможности дистанционных технологий в обучении иностранным языкам.

Участниками мероприятия было отмечено, что вследствие глобальных изменений в общественной жизни в Беларуси и России, как и во всём мире, изменилась роль иностранного языка в системе образования. Из учебной дисциплины он трансформировался в базовый элемент современной системы образования, в средство достижения профессиональной реализации личности.

 

Международный круглый стол «Иноязычное образование: векторы развития» стал площадкой, позволяющей участникам обсудить перспективы и векторы развития иноязычного образования в условиях современного вуза.

Лариса Михайловна Максимук,
заведующий кафедрой иностранных языков

Поделиться: