Кафедра – Фестивалю иностранных студентов

В течение двух недель (14–28 февраля) в университете проходил ставший традиционным «Фестиваль иностранных обучающихся», которому в 2022 г. исполнилось 12 лет. В программе Фестиваля особое место отведено мероприятиям (образовательным, творческим, конкурсным), организуемым кафедрой общего и русского языкознания.

17 февраля состоялась диалоговая площадка с иностранными обучающимися «Русский язык в современном мире», на которой студенты и преподаватели кафедры общего и русского языкознания обсуждали социолингвистические проблемы: функционирование русского языка как одного из мировых языков и языка межнационального общения в странах Содружества Независимых Государств; значение русского языка как языка преподавания и учебного предмета при подготовке специалистов, получающих высшее образование в Республике Беларусь.

22 февраля на филологическом факультете прошел интеллектуальный турнир «Знаем русский!» В турнире участвовали три команды студентов I–IV курсов нескольких факультетов университета. Конкурс проходил в 2 этапа: «Лингвистический этап» конкурса выявил настоящих знатоков русского языка, а этап «Эрудит» потребовал от студентов не только знаний по истории, географии, биологии, но и смекалки. Победу одержала команда «Moon light», в состав которой вошли Халтач Рахманова, Шекер Берекетмырадова, Огулджан Ачилова и Баймырат Джораев.

24 февраля на филфаке встретились представители разных факультетов, чтобы принять участие в знаковом мероприятии Фестиваля – олимпиаде по русскому языку для иностранных студентов, которую ежегодно организует кафедра общего и русского языкознания.

Пройдя олимпиадные испытания, победителями стали:

секция № 1 (III–IV курс, студенты нефилологических специальностей):

I место – Ахмедиев Ягмыр (факультет естествознания, IV курс);

II место – Тажимова Дилдора (факультет естествознания, IV курс);

II место – Ибрагимова Гульзода (физико-математический факультет, III курс);

III место – Эгембергенова Дилфуза (физико-математический факультет, III курс);

секция № 2 (4 курс, студенты филологических специальностей):

I место – Мухадова Гулалек (филологический факультет, IV курс);

II место – Рахманова Халтач (филологический факультет, IV курс);

III место – Овезова Наталья (филологический факультет, IV курс).

Новой интересной задумкой «Фестиваля иностранных обучающихся – 2022» стал фотоконкурс «С любовью из…», направленный на формирование отношения к своей родной стране как части общемирового культурного пространства, на готовность к конструктивному межкультурному диалогу. В конкурсе были представлены работы иностранных обучающихся из Туркменистана, Таджикистана, Пакистана, Китая, Словакии, Франции и др. Небольшие тексты раскрывали тему конкурса и определённым образом объединяли все присланные на конкурс фотографии. Это могла быть краткая, образная характеристика страны (родного города) конкурсанта, интересный факт из её истории или современности; это могло быть признание в любви Беларуси (Бресту, университету) (фото 3).

По итоги конкурса гран-при получил студент IV курса филологического факультета Сатлыков Эзизмырад. Призерами и номинантами конкурса стали:

I место – Виктор Гопта (филологический факультет, магистрант); Гылыджов Атамырат (филологический факультет, IV курс);

II место – Хай Жина (филологический факультет, I курс); Реджепов Арслан (филологический факультет, IV курс);

III место – Сэдрик Фэст (слушатель курса русского языка ИПКиП); Хамеед Фархан (слушатель курса русского языка ИПКиП).

Номинации: «За гостеприимство» – У Сяо (филологический факультет, II курс); «За искренность» – Ангелина Литвинова (факультет естествознания, II курс).

Новым мероприятием, организованным кафедрой в рамках Фестиваля, стал университетский конкурс чтецов «Поэзии немеркнущие строки», цель которого – способствовать усилению интереса иностранных студентов к поэтическому слову, историко-литературному наследию России и Беларуси. Студенты из разных стран с удовольствием погрузились в мир поэзии и русского языка, читая стихи поэтов-классиков и начинающих авторов.

Итоги конкурса:

Гран-при – Ханыева Гульнар (факультет иностранных языков, IV курс) (фото 5);

I место – Текаев Атагелди (филологический факультет, IV курс);

I место – Ахмедиев Ягмыр (факультет естествознания, IV курс);

II место – Рахманова Халтач (филологический факультет, IV курс);

III место – Ташлиева Шемшат (филологический факультет, IV курс);

III место – Овезова Наталья (филологический факультет, IV курс).

Номинации:

«За искренность и эмоциональность» – Ровшенова Акджемал (филологический факультет, IV курс);

«За душевность прочтения» – Хемеляева Айна (филологический факультет, IV курс);

«Удачный дебют» – Хай Жина (филологический факультет, I курс).

В университетском конкурсе эссе «Хочу писать на русском языке обо всем, что мыслю, чувствую и вижу» приняли участие иностранные студенты и магистранты филологического, физико-математического факультетов, факультета естествознания. Широкая тема позволяла участникам высказаться обо всём, что их волнует. Гулзада Ибрагимова и Дилфуза Эгембергенова написали о своих мамах, тепло любви которых согревает и за тысячи километров. А Наталья Овезова рассуждала о том, как растить сына, чтобы воспитать настоящего мужчину, похожего на своего деда, для сохранения преемственности поколений. Халтач Рахманова рассказала, какую важную роль сыграл русский язык в её личном и профессиональном становлении. Членов жюри покорило эссе магистранта филологического факультета Виктора Гопты о его родной гористой Словакии: «Горы. Как много значат для меня эти великаны. Это мой отец, который всегда закрывал меня своей спиной; это моя мать, которая делала все, чтобы помочь мне взобраться на вершину. Мои сестра и брат, которые всегда готовы были меня поймать, если я ставил ногу не туда. Это мой дом. Это я… со всеми своими рубцами и трещинами».

Виктор Гопта стал победителем конкурса эссе; II место разделили Наталья Овезова и Халтач Рахманова (филологический факультет, IV курс); III место заняли Акджемал Сейиткулиева (факультет естествознания, III курс), Гулзада Ибрагимова и Дилфуза Эгембергенова (физико-математический факультет, III курс). Довран Реджепов (факультет естествознания, III курс) отмечен в номинации «За верность альма-матер».

12 марта кафедра планирует провести еще одно мероприятие – круглый стол «Фестиваль иностранных обучающихся: послесловие», в котором примут участие белорусские и иностранные студенты. Цель этой встречи – подведение итогов участия кафедры в Фестивале; награждение призеров конкурсных мероприятий; формирование у студентов толерантного, уважительного отношения к представителям разных этносов.

О.Б. Переход, заведующий кафедрой общего и русского языкознания

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта