Историю нужно беречь: в БрГУ состоялась встреча Игоря Карпенко с коллективом и студентами университета

Встреча председателя Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Игоря Карпенко с коллективом и студентами БрГУ имени А.С. Пушкина состоялась 5 апреля.

Вступительное слово Игорь Васильевич посвятил теме истории и исторической памяти. «Историю нужно беречь, она требует владения фактами и системного понимания, – акцентировал внимание Игорь Карпенко. – И этот Год исторической памяти призывает каждого белоруса обратиться к своим истокам». Игорь Васильевич убеждён, что без знания прошлого невозможно построить счастливое будущее, поэтому главная задача, которая стоит перед белорусским обществом сегодня – это закладывание основ устойчивого социально-экономического развития, чтобы сохранять суверенитет государства. В фундаменте этого процесса лежит и Республиканский референдум, состоявшийся 27 февраля 2022 года.

Интересное выступление Игоря Васильевича побудило студенческую молодёжь к диалогу. В продолжение темы обучающиеся спросили, какие позиции в обновлённой Конституции сам Игорь Карпенко считает ключевыми. Игорь Васильевич отметил, что это развитие принципов народовластия, в том числе через структуры гражданского общества и Всебелорусское народное собрание, сохранение духовно-нравственных ценностей и охрана истории Великой Отечественной войны от фальсификации, а также усиление социального блока.

Студенты спросили гостя о работе в новой должности, организации электоральной кампании, привлечении молодых кадров в науку и др.

Главное, что вынесли из встречи студенты – это то, что время скоротечно, в связи с чем нужно спешить вносить свой вклад в процветание родной Беларуси.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться: