Х Международная научная конференция «Славянские языки: системно-описательный и социокультурный аспекты исследования»

19 ноября 2021 г. на филологическом факультете прошла Х Международная научная конференция «Славянские языки: системно-описательный и социокультурный аспекты исследования». Инициатором и организатором научного мероприятия является кафедра общего и русского языкознания. Открытие конференции состоялось в Культурно-образовательном центре имени В.А. Колесника. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по научной работе нашего университета А.Е. Будько.

Конференция получила известность в республике и за ее пределами, стала традиционной в силу актуальности ее проблематики для нашего пограничного региона, который находится на границе земель восточных и западных славян, в месте сосуществования разных славянских языковых стихий. Такое соседство  обусловливает наличие в языке региона богатого материала для исследований. В настоящее время на кафедре общего и русского языкознания разрабатывается научная тема «Динамические процессы в славянских языках», которая стала продолжением трех ранее завершенных тем славянской языковой проблематики. Есть определенные наработки, требующие обобщения, поэтому проведение  конференции заявленной тематики вызвано к жизни научными интересами кафедры, факультета и многих ученых в Беларуси и за ее пределами.

Судя по количеству тем докладов, включенных в программу конференции (112 докладов, в том числе 31 доклад зарубежных участников), ее проблематика действительно вызвала большой интерес белорусских и зарубежных ученых. Программу пленарного заседания составили 7 докладов. Доклады пленарного заседания отличались актуальностью, концептуальным подходом к обсуждаемой теме, были выслушаны с большим интересом и вызвали научную дискуссию. Предметом обсуждения на 8 секциях стал широкий круг проблем. В их числе – вопросы теории и практики сопоставительного исследования славянских языков; динамика и типология изменений в развитии славянских языков и диалектов; отражение современных социокультурных процессов в славянских языках; славянская ономастика; актуальные проблемы текста и контекста; новые тенденции в современной лингводидактике. 

Впервые конференция проходила в онлайн-режиме. Эта форма позволила значительно расширить географию научного мероприятия. Проблемное поле конференции заинтересовало ученых из 8 стран: Беларуси (представлены университеты Минска, Бреста, Витебска, Гродно, а также Институт языкознания Центра исследований белорусской культуры,  языка и литературы НАН Беларуси),  России (учреждения высшего образования Саратова, Смоленска, Брянска, Уфы), Украины (университеты Киева, Сум), Польши (высшие учебные заведения Гданьска и Познани), Словакии (университеты Братиславы и Прешова), Болгарии (университеты Софии и Шумена), Узбекистана (университет Ташкента), Кыргызстана (Институт русского языка Киргизско-Российского Славянского университета г. Бишкека). 

На заключительном заседании участники конференции приняли резолюцию продолжить практику проведения Международной научной конференции «Славянские языки: системно-описательный и социокультурный аспекты исследования».

О.Б. Переход, заведующий кафедрой общего и русского языкознания

Поделиться: