Диагностика проблем – определение путей их решения

15 февраля 2022 года в БрГУ имени А.С. Пушкина прошел семинар по результатам мониторингов социально-психологического климата в общежитиях студгородка и особенностей адаптации иностранных обучающихся к образовательному пространству университета. Организатором мероприятия выступила социально-педагогическая и психологическая служба отдела воспитательной работы с молодежью. Участниками семинара стали заместители деканов по воспитательной работе, специалисты ОВР, педагогические работники студгородка, специалисты отдела международных связей, представители старостата иностранных обучающихся и студсоветов общежитий.

Татьяна Васильевна Соколова, проректор по воспитательной работе, в своем приветственном слове обозначила актуальность обсуждаемых тем и выразила уверенность, что данные диагностические исследования позволяют своевременно выявлять проблемы и вносить коррективы в организацию воспитательной работы на факультетах и в общежитиях.

Выступая по результатам диагностики социально-психологического климата в общежитиях, педагог-психолог Камила Алияддиновна Литвин очертила круг проблем, которые в своих ответах выделили опрошенные студенты: удовлетворенность условиями проживания, организация быта и досуга в общежитии, отношение к здоровому образу жизни, организация питания, распространение среди иногородних студентов различных негативных явлений.

Педагог-психолог СППС Анна Павловна Шивилько представила результаты мониторинга адаптации иностранных обучающихся к условиям проживания и обучения в БрГУ имени А.С. Пушкина. В своем выступлении она рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются иностранные студенты в процессе адаптации к жизни в общежитиях и в университете, о мотивах поступления в университет, формах организации ими свободного времени, взаимоотношениях в студенческом коллективе и с преподавателями, о причинах непосещаемости и плохой успеваемости по учебным предметам некоторых иностранных граждан. Анна Павловна провела сравнительный анализ полученных результатов опроса нынешнего и предыдущего учебного года.

В ходе семинара также обсуждались направления профилактической работы с белорусскими и иностранными студентами, организация их содержательной внеучебной занятости в общежитиях, пути и формы оптимизации работы со студентами. Со стороны участников мероприятия вносились предложения по корректировке планов воспитательной работы с обучающимися во втором семестре, обсуждались варианты обучения представителей старостата иностранных обучающихся с целью повышения эффективности их деятельности и т. п.

Социально-педагогическая и психологическая служба

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта