Делегация БрГУ на Дне молодежи в рамках «Славянского базара»

15 июля делегация БрГУ имени А.С. Пушкина в составе Юлии Вовк (отдел воспитательной работы с молодёжью), Анастасии Каленик (факультет физического воспитания и туризма), Александры Игнатюк, Анны Гораниной (исторический факультет), Анастасии Безручко, Веры Голоктионовой (психолого-педагогический факультет) приняла участие в Дне молодежи в рамках XXXII фестиваля искусств Славянский базар в Витебске.

В этом году дни молодежи проходили под девизом «В_МОМЕНТЕ». Работа для молодых, активных и решительных была разделена на несколько кластеров. Все их объединяло главное – любовь к родной земле и сплочение для процветания родной страны. Утром на площади Победы в мемориале «Три штыка» прошла патриотическая акция, во время которой делегации из всех регионов Беларуси возложили цветы к Вечному огню. От этого памятного места до следующей площадки стартовало патриотическое шествие. Молодежь Беларуси разбудила Витебск и призвала присоединяться к их маршу в память о тех, кто подарил нам мирное небо.

«В Год мира и созидания очень знаково, что второй день начался с мощного идеологического мероприятия, – считает первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов. – Не менее важно, что в финале Дней молодёжи на одну сцену выйдут известные артисты и талантливая молодёжь. Получается преемственность и обмен опытом».

На площадке перед концертным залом «Витебск» Дни молодежи торжественно открыли творческой программой. После полудня началась большая конкурсная программа «Огонь молодёжных талантов». В номинации «Огонь голоса» принял участие и завоевал второе место солист студии «Золак» БрГУ Арслан Таймазов.

«Я очень творческий человек, люблю петь, поэтому хотелось прочувствовать атмосферу фестивального Витебска. Считаю, что мое участие в конкурсе – это заслуга руководителя коллектива Юлии Александровны Рахты, потому что она научила меня петь, благодаря ей я сделал первые шаги на сцене, а этим летом даже покорял республиканский конкурс и выступал для всей Беларуси».

Пока одни пели, танцевали и демонстрировали свою уникальность, другие в рамках дискуссионной площадки «В_ДИАЛОГЕ» общались с Государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Дмитрием Мезенцевым, Министром образования Республики Беларусь Андреем Иванцом и первым секретарем ЦК БРСМ Александром Лукьяновым. В числе участников молодые блогеры, администраторы сообществ в социальных сетях и будущие журналисты. Собравшиеся обсудили медиатехнологии в современных реалиях реализации государственной молодежной политики и конкурс «Пресс-код», а разрядкой послужил интерактив.

Финальную точку молодёжному дню поставил гала-концерт с участием конкурсантов «Огней молодёжных талантов» и известных артистов.

Летом студенты нашего университета не только отдыхают, но и работают, чтобы стать высококвалифицированными специалистами и людьми с активной гражданской позицией.

Юлия Вовк, отдел воспитательной работы с молодёжью

Поделиться: