БрГУ на XVIII Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодёжи

XVIII Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодёжи проходит в Минске с 16 по 19 апреля в рамках мероприятий Года малой родины. Наш университет на ней представляют проректор по воспитательной работе Татьяна Соколова, начальник отдела воспитательной работы с молодёжью Татьяна Кошик, педагог-психолог Виктория Тарасюк и студенты: Молодёжный посол Целей устойчивого развития Валерия Господарёва (географический факультет), Карина Зущик (социально-педагогический факультет), Ксения Пухнаревич (факультет иностранных языков), Артём Томашук (факультет физического воспитания), Матвей Швед (исторический факультет), Илья Юзвук (исторический факультет).

Торжественное открытие выставки состоялось 17 апреля. Министр образования Игорь Карпенко отметил: гражданско-патриотическое воспитание представляет собой деятельность сплочённых коллективов, которые творчески подходят к образованию и воспитанию молодого поколения, потому что воспитание не имеет универсальных средств на все случаи жизни. Обмен опытом с коллегами и знакомство с инновационными подходами к организации работы очень важны для педагогов.

Работа выставки проходит в рамках трёх тематических дней. В день инноваций был дан старт республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву», презентованы интерактивные программы и инновационные проекты «Аллея стартапов» и многие другие, а также награждены победители и призёры Республиканского конкурса «Волонтёры Беларуси: наш вклад для малой родины». Инновационные материалы из опыта работы учреждений образования в рамках проведения Года малой родины были выставлены на стендах.

Не менее насыщенна работа дня региональных инициатив. Старт социально-творческой эстафеты по регионам Республики Беларусь «Поздравь ветеранов – своих земляков», церемония награждения победителей и призёров Республиканского конкурса «Любим Беларусь, гордимся Беларусью, путешествуем по Беларуси», подведение итогов социально-творческой акции «О подвиге прапрадедов мы помним» и республиканские семинары, посвящённые достижениям, проблемам и перспективам воспитательной работы учреждений образования страны в Год малой родины – такова повестка дня.

В день творчества и спорта представят творческие номера, приуроченные к Году малой родины и ко II Европейским играм, и показательные выступления спортсменов.

Торжественное закрытие и церемония награждения состоятся 19 апреля. Успехов нашей команде!

Юлия Вовк, студенческий клуб
по информации пресс-центра Министерства образования

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта