Поверь в себя – в БрГУ выбрали студента года

22 апреля состоялся XХI общеуниверситетский конкурс «Поверь в себя» на звание «Студент года». За победу боролись десять участников – представители всех факультетов. Разноплановая конкурсная программа включала семь трудных, но интересных испытаний.

Старт конкурсу дала ректор университета Анна Сендер. Анна Николаевна выразила уверенность в том, что на сцене стоят умные, талантливые, творческие люди, имеющие чувство собственного достоинства и активную гражданскую позицию, умеющие радоваться достижениям друг друга. Пожелав претендентам на звание «Студент года» здорового стремления к победе и успехов, ректор отметила, что бурное приветствие участников зрителями в очередной раз подтверждает то, что у нас большая дружная университетская семья.

Первой ступенью на пути к званию студента года стали три выносных этапа. Конкурс практико-ориентированных идея-проектов в этом году был посвящён Году народного единства, потому что в гостеприимной Беларуси живут представители разных национальностей, религий и культур, в нашем университете учатся молодые люди из разных стран, ощущающие поддержку белорусских студентов. Участники «Поверь в себя!» посвятили свои проекты олимпийскому образованию, волонтёрству, межкультурному диалогу, ГИС-технологиям и др.

Имиджевые мини-фильмы на тему «Я – студент БрГУ!» были подготовлены обучающимися в рамках конкурса видеороликов. Единогласно лучшей была признана современная и динамичная работа Александры Мышленник (исторический факультет).

Выносное интеллектуальное испытание «Studiosus sapiens»  – «Студент разумный» – направлено на выявление широты кругозора конкурсантов. За 30 минут обучающиеся выполнили тестовые задания, состоящие из 29 вопросов.

Вторая ступень на пути к победе – это выступление на сцене. Традиционно сначала все участники самопрезентовали себя. В этом году конкурс назывался «Азбука моей жизни». Студенты представляли себя активными, разносторонне развитыми личностями, имеющими определённые успехи и достижения, а также знакомили членов жюри и зрителей со своими жизненными принципами, взглядами и убеждениями.

В конкурсе ораторского мастерства «Моя профессия – моё призвание» обучающиеся выступили с устным высказыванием, в котором рассказали о преимуществах и перспективах выбранных профессий. Во время испытания ребята ярко проявили навыки работы с аудиторией, умение держаться на сцене и быть убедительными.

Одним из самых интересных этапов стала риторика быстрого реагирования «Мой вам совет». С помощью жеребьёвки конкурсанты выбирали объекты, которым необходимо было дать три совета. Так, обучающиеся стали советчиками для мамы, преподавателей, законодателей моды, лучшего друга, абитуриентов и др. Во время заключительного этапа все конкурсанты закружились в танцевальном вихре.

Интрига разрешилась после концертной программы, когда жюри, в составе которого были заместители деканов по воспитательной работе всех факультетов и победитель конкурса «Поверь себя – 2018» Екатерина Ильютчик, озвучило итоги.

Начальник отдела воспитательной работы с молодёжью Татьяна Кошик поблагодарила всех участников за достойные выступления, а зрителей – за теплоту, с которой они встречали и поддерживали претендентов на победу.

Звание «Студент года» завоевал обучающийся физико-математического факультета Алексей Онищук. Он же стал победителем в номинации «Открытие года». Остальные номинации распределились следующим образом:

«Достойный преемник» – Ангелина Кислощенкова (географический факультет);

«Лучший имиджмейкер университета» – Серафим Бернацкий (филологический факультет);

«Лучший студенческий идея-проект» – Илиана Дочева (социально-педагогический факультет)

«За волю к победе» – Андрей Колядич (факультет физического воспитания);

«За глубину суждений» – Мария Адамчук (биологический факультет);

«За целостность образа» – Антон Глинский (юридический факультет);

«Целеустремлённая личность» – Маргарита Олешко (психолого-педагогический факультет);

«Профессионал своего дела» – Екатерина Андреева (факультет иностранных языков);

«Многогранная личность» – Александра Мышленник (исторический факультет);

Конкурсанты награждены дипломами и подарками от ректората университета, профсоюзного комитета студентов и ПО ОО «БРСМ» с правами РК УО «БрГУ имени А.С. Пушкина».

Все участники конкурса вписали в него свои имена. Студенты выражают благодарность руководству факультетов и университета за возможность проявить себя, за веру педагогов в их силы, группам поддержки – за помощь в подготовке к мероприятию.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться: