«Лагерь дружбы»

14–18 июня 2019 года на базе Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина прошёл «Лагерь дружбы» для иностранных обучающихся, который собрал в наших стенах магистрантов и аспирантов из Китая.

В преддверии 1000-летия Бреста участники лагеря познакомились с областным центром как с городом, имеющим богатое историческое наследие, интересные традиции и обычаи. Больше всего их впечатлил мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Для магистрантов и аспирантов была организована обзорная экскурсия по БрГУ: они посетили музей спортивной славы университета, зимний сад, сад непрерывного цветения, биологический музей, музей истории, Центр по изучению Китая.

Много эмоций осталось у участников лагеря после встречи с тренером олимпийской чемпионки по лёгкой атлетике Юлии Нестеренко Виктором Ярошевичем. Вместе со спортсменом студенты обсудили главное мультиспортивное событие года – ІІ Европейские игры – 2019. Живой интерес у гостей из Поднебесной вызвали технологии, которые использует в работе со сборными командами Республики Беларусь кандидат педагогических наук, доцент кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания Игорь Михута.

А спортивные баталии по баскетболу 3х3, мини-футболу и квест-игра по командообразованию сделали пребывание студентов в «Лагере дружбы» не только полезным, но и весёлым.

Факультет физического воспитания

Поделиться: