Профориентационный проект «Выбор профессии и развитие личности» стартовал в Кобринской детской деревне

26 ноября 2016 года в Кобринской детской деревне стартовал профориентационный проект «Выбор профессии и развитие личности». В реализации проекта задействованы преподаватели психолого-педагогического факультета УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» А.В. Северин и Л.А. Цыбаева, а также студенты-волонтеры 1, 2 и 4 курсов психолого-педагогического факультета (специальность «Психология»).

В программу проекта вошли три группы мероприятий:

Первая группа: профориентация и размышление.

  • визуальная презентация профессий и специальностей, по которым можно получить профессиональную подготовку в БрГУ имени А.С. Пушкина на психолого-педагогическом факультете;
  • просмотр и обсуждение видеоролика «Выбор профессии» (о мотивах выбора профессии);
  • открытый диалог «Ключи профессии», в котором рассматривались факторы выбора профессии, обсуждались секреты успешности освоения профессии и самореализации в ней. Активизировал участие воспитанников Кобринской детской деревни в диалоге и обсуждении, а также отвечал на их вопросы старший преподаватель кафедры психологии Алексей Викторович Северин.

Вторая группа: профориентация и сплочение.

  • интерактивные игры «Ассоциации» и «Цепочка», в которые умело вовлекли детей студенты 4 курса психолого-педагогического факультета специальности «Психология» Антон Сыч и Антон Шило.

Третья группа: эстетическое воспитание и эмоциональная разрядка.

  • встреча с исполнителем-вокалистом студентом 2 курса Алексеем Силаевым.
  • арт-мастерская по современным танцам от студента 1 курса Андрея Козлюка.

Хорошей традицией завершения таких мероприятий стала фотосессия с потенциальными абитуриентами ВУЗа на фоне дерева выпускников Кобринской детской деревни. Все участники встреч получили от них заряд положительных эмоций. В ходе реализации проекта были уточнены представления детей о профессиях, проведены мероприятия по сплочению ребят и их эстетическому воспитанию.

Деканат психолого-педагогического факультета

Поделиться: