Юные журналисты получили заслуженные награды и попробовали себя в качестве студентов

14 ноября на филологическом факультете прошла ΙΙ конференция учащейся и студенческой молодежи «Профессия – журналист», организованная кафедрой журналистики. В форуме приняли участие школьники 8-11 классов из Бреста и Брестской области.

В этом году конференция несколько изменила формат. Участники конференции получили возможность почувствовать себя студентами: преподаватели кафедры провели открытые занятия по журналистским дисциплинам. Учащиеся вместе со студентами-журналистами постигали этические аспекты журналистской профессии (дисциплина «Профессиональная этика журналиста» – доцент С.С. Клундук), редактировали публицистические тексты (дисциплина «Литературное редактирование» – доцент Е.И. Абрамова), разбирались в проблеме безработицы (дисциплина «Социально-экономическая проблематика в современной печати» – доцент Л.В. Скибицкая).

Во второй части конференции состоялось награждение победителей и участников ΙΙ заочной олимпиады по журналистике (с результатами можно ознакомиться на страничке кафедры). Дипломы и подарки вручали заместитель декана филологического факультета Л.И. Явдошина, преподаватели кафедры журналистики.

Лидер заочной олимпиады в командном зачете – Брест (8 дипломов), второе место у представителей средних учебных заведений г. Пинска и Пинского района (6 дипломов), третье место разделили учащиеся г. Иваново и Ивановского района и  г. Береза и Березовского района (по 4 диплома). 3 диплома у команды г. Кобрина и Кобринского района, 2 диплома – г. Жабинка и Жабинковский район, по 1 диплому – у представителей Ляховичского и Малоритского районов.

Участникам конференции были подготовлены специальные награды. Призы от областной газеты «Заря» в номинациях «Сенсация» и «Лучшая рецензия» вручил главный редактор А.А. Логвинович. Специальный приз (блокнот и ручку с символикой БрГУ имени А.С. Пушкина) и диплом в номинации «Лучший PR-текст» получила учащаяся 11 класса ГУО «Олтушская средняя школа» Малоритского района Цикун Анастасия.

Активное участие в проведении конференции приняли студенты-журналисты. Третьекурсники обеспечили радушный прием гостям и участникам мероприятия, а студент 5 курса Денис Троцюк сумел убедить участников в том, что временем можно и нужно управлять («Time-menegment»).

В завершение конференции участники получили оригинальные сертификаты, разработанные студентом 5 курса Д. Шиферштейном.

Кафедра журналистики

Поделиться: