XVIII республиканская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы физической культуры и спорта, здоровья детей и молодежи»

29–30 марта 2018 года на факультете физического воспитания БрГУ имени А.С. Пушкина состоялась XVIII республиканская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы физической культуры и спорта, здоровья детей и молодежи».

В работе конференции приняло участие 130 студентов. Было заслушано 178 докладов (5 пленарных, 153 секционных и 20 стендовых).

Это традиционное для факультета физического воспитания мероприятие в этом году собрало представителей семи учреждений высшего образования Республики Беларусь: Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Брестского государственного технического университета, Барановичского государственного университета, Мозырьского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина, Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, Белорусской государственной академии связи и Белорусского государственного университета физической культуры.

Работа конференции прошла по четырем направлениям: «Теоретико-методические проблемы современной системы физической культуры и спорта. Актуальные проблемы спортивных и подвижных игр и адаптивного спорта», «Теоретические и практические проблемы учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности в различных видах спорта», «Медико-биологические основы двигательной активности детей и молодежи. Современные проблемы теории и практики формирования ЗОЖ, ЛФК и физической реабилитации» и «Здоровьесозидающие технологии в жизнедеятельности студента».

В ходе конференции были рассмотрены актуальные вопросы в сфере физической культуры, спорта и здоровья. Большинство докладчиков представили на обсуждение доклады с экспериментальными данными, полученными в процессе научно-исследовательской работы в студенческих научно-исследовательских объединениях.

На пленарном заседании было представлено пять докладов, подготовленных студентами и магистрантами БрГУ: Жук Сергей (студент исторического факультета), Котович Юлия (студент факультета физического воспитания), Вабищевич Николай, Полетило Ирина и Олексюк Анна (магистранты факультета физического воспитания).

В завершение конференции каждому докладчику был вручен «Сертификат участника», а студенты – авторы лучших докладов на секциях и пленарном заседании были награждены дипломами и подарками.

Награды за лучший доклад получили:

  • Секция 1
    • Подсекция «Теоретико-методические проблемы современной системы физической культуры и спорта» – Полетило Ирина (магистрант БрГУ имени А.С. Пушкина) и Прокопович Маргарита (студент БрГТУ).
    • Подсекция «Актуальные проблемы спортивных и подвижных игр и адаптивного спорта» – Бегус Алина и Дедюля Екатерина (студенты БрГУ имени А.С. Пушкина).
  • Секция 2 «Теоретические и практические проблемы учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности в различных видах спорта» – Ревенко Людмила (магистрант БрГУ имени А.С. Пушкина).
  • Секция 3 «Медико-биологические основы двигательной активности детей и молодежи. Современные проблемы теории и практики формирования ЗОЖ, ЛФК и физической реабилитации» – Лоско Полина (студент БрГУ имени А.С. Пушкина) и Пархоц Елена (магистрант БрГУ имени А.С. Пушкина).
  • Секция 4 «Здоровьесозидающие технологии в жизнедеятельности студента» – Кашин Артем (студент БрГТУ).

В рамках конференции состоялась выставка научно-технического творчества и научных работ студентов факультета физического воспитания «Наука, творчество, физическая культура, спорт».

Данная конференция предоставила участникам уникальную возможность реализовать себя в научно-исследовательской деятельности, которая является одним из важнейших средств повышения качества подготовки и воспитания специалистов с высшим образованием, способных творчески применять в практической деятельности новейшие научные достижения и разработки.

Кафедра спортивных дисциплин и методик их преподавания

Поделиться: