XVI Международный конкурс ораторского мастерства «Цицероний–2016»

19–20 мая в Академии МВД состоялся XVI Международный конкурс ораторского мастерства «Цицероний–2016». Конкурс был посвящен 70-летию ООН и ЮНЕСКО. Состязаться в ораторском искусстве приехали более сорока конкурсантов из шести стран мира. Среди участников были и наши студенты: студентка 1 курса факультета иностранных языков Александра Гусева, студентка 3 курса физико-математического факультета Алина Приведенец и студент 1 курса юридического факультета Владислав Мещанчук.

После вступительного слова временно исполняющего обязанности по должности начальника Академии Министерства внутренних дел полковника милиции А.В. Башана все конкурсанты приняли участие в параде наций.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе конкурсанты выступили с трехминутной речью на тему «К лучшему Миру!». На втором – финальном – этапе молодым ораторам предстояло проявить себя в дебатах на тему «Компьютерная революция – путь к гениальности или цифровому слабоумию?», а также прочитать фрагмент первой речи Цицерона в сенате против Катилины. Финалистами стали 11 участников (курсантов и студентов), среди которых были Александра Гусева и Алина Приведенец. Все конкурсанты были хорошо подготовлены и продемонстрировали прекрасное владение приемами ораторского мастерства. Участники поднимали проблемы голода, беженцев, войны, культурного наследия, экологии…

Жюри не осталось равнодушным к яркому, эмоциональному выступлению Александры Гусевой, которая предложила изменить мир к лучшему, оставаясь собой в реальном мире, а не уподобляясь шаблонам в социальных сетях. Высокими оценками было отмечено рассудительное выступление Алины Приведенец, представившей мир в виде шахматной доски и убедившей жюри и слушателей в том, что каждый из нас может управлять собственной судьбой самостоятельно.

Александра Гусева вместе с тремя участниками разделила третье место и привезла в родной университет кубок «Цицерония-2016». Алина Приведенец и Владислав Мещанчук вошли в десятку сильнейших.

Студенты из дальнего зарубежья в отдельном конкурсе по-русски рассказывали об обычаях своих стран, много говорили о русском языке, точнее – о трудностях, с которыми они сталкиваются во время его изучения. Очень запоминающимся стало выступление студента из Китая, который говорил о своей любви к русской литературе.

Во второй день конкурса «Цицероний-2016» победителям во время торжественной церемонии награждения были вручены кубки, дипломы, медали и ценные подарки. Участники и зрители также были приглашены на праздничный концерт.

Л.Н. Грицук,
старший преподаватель кафедры общего и русского языкознания

Поделиться: