Выявляем проблемы – определяем пути их решения

16 февраля 2021 года в университете прошел семинар по результатам мониторингов социально-психологического климата в общежитиях студгородка и особенностей адаптации иностранных обучающихся к образовательному пространству университета, организованный социально-педагогической и психологической службой отдела воспитательной работы с молодежью. Участниками этого мероприятия стали заместители деканов по воспитательной работе, кураторы учебных групп, специалисты ОВР, педагогические работники студгородка, специалисты отдела международных связей, представители старостата иностранных обучающихся.

Татьяна Васильевна Соколова, проректор по воспитательной работе, в своем приветственном слове обозначила актуальность обсуждаемой темы и выразила уверенность, что именно данные диагностических исследований позволяют своевременно выявлять проблемы и вносить коррективы в организацию воспитательной работы на факультетах, в общежитиях.

Выступая по результатам диагностики социально-психологического климата в общежитиях, педагог-психолог Камила Алияддиновна Литвин очертила круг проблем, которые выделили опрошенные студенты: удовлетворенность условиями проживания, организация быта и проведение досуга в общежитии, распространения среди студентов различных негативных явлений, отношение к здоровому образу жизни, организация питания, особенности организации свободного времени и досуга.

Педагог-психолог социально-педагогической и психологической службы Анна Павловна Шивилько представила результаты мониторинга адаптации иностранных обучающихся к условиям проживания и обучения в БрГУ имени А. С. Пушкина. В своем выступлении она рассказала о мотивах поступления иностранных обучающихся в наш университет, трудностях, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации к студенческой жизни, об формах проведения ими свободного времени, взаимоотношениях в студенческом коллективе, провела сравнительный анализ полученных результатов опроса нынешнего и прошлого учебного года.

В ходе семинара обсуждались направления профилактической работы с белорусскими и иностранными обучающимися, организация их досуговой занятости в общежитиях, пути и формы оптимизации работы кураторов со студентами их учебных групп. Вносились предложения по корректировке планирования воспитательной работы с обучающимися во втором семестре, рассматривались вопросы об эффективности деятельности старостата иностранных обучающихся по налаживанию дисциплины в общежитиях студенческого городка и т. п.

В заключительной части мероприятия все присутствующие смогли высказать свои предложения о возможных путях решения поднятых проблем.

Социально-педагогическая и психологическая служба

Поделиться: