Всебелорусский слет студенческих отрядов «Молодость. Труд. Романтика.»

19 февраля 2019 года в актовом зале Национальной библиотеки Беларуси на Всебелорусском слете студенческих отрядов были подведены итоги «Третьего трудового семестра – 2018». В составе делегации от Брестской области в слете приняли участие 6 студентов БрГУ и начальник штаба трудовых дел университета Виктория Тарасюк. На мероприятии назвали лучшие строительные, педагогические, сервисные, производственные и другие отряды.

Лучшим педагогическим отрядом в республике был признан отряд «Горящие сердца» при Березовском РК ОО «БРСМ». Это приятная новость для нас, ведь этот отряд начал свою жизнь в стенах нашего университета.

В 2014 году его бойцы впервые выехали на смену в лагерь «Березка» под руководством командира, студентки исторического факультета Марии Сивяковой. Отряд объединил в себе студентов различных факультетов. В этом же году его впервые признали лучшим. Следующий титул «Лучшего педагогического отряда» ребята заслужили в 2016 году.

За пять лет отряд уже трижды становился лучшим в стране. Это наша большая гордость, ведь каждую смену в отряде трудятся выпускники и студенты-пушкинцы. Сегодня ребята с уверенностью называют себя семьей. Они говорят, что успех зависит не только от бойцов, но и от детей, которые приезжают в лагерь вновь и вновь.

Также за время работы отряда его командир и комиссары не один раз были признаны лучшими в стране. В этом году титул лучшего комиссара педагогических отрядов заслужила Кристина Кузьменко. Мария Сивякова была награждена Почетным нагрудным знаком центрального комитета ОО «БРСМ» «За активное участие в развитии студотрядовского движения», учрежденным к 55-летию студотрядовского движения в Беларуси (всего таких знаков было выпущено 55). Этой же награды была удостоена и начальник Штаба трудовых дел БрГУ Виктория Тарасюк.

Наши выпускники и студенты по-настоящему знают, что такое студенческий отряд. Спасибо всем вам за ваш труд!

Максим Озарчук,
и.о. секретаря п/о ОО «БРСМ» УО «БрГУ имени А.С. Пушкина с правами РК

Поделиться: