Визит делегации из Сербии

17–19 октября 2018 года в рамках международного сотрудничества наш университет посетила делегация в составе четырех человек из сербского города Нови-Сад. Преподаватели из Сербии совместно с сотрудниками БрГУ имени А.С. Пушкина реализуют на базе биологического факультета и Центра экологии научно-технический проект «Фенольные соединения и антиоксидантная активность плодов вишни и черешни сербской и белорусской селекции». Этот проект прошел конкурсный отбор в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) и финансируется Белорусским фондом фундаментальных исследований (БРФФИ) и Министерством образования Сербии.

Программа пребывания гостей была довольно насыщенной: помимо знакомства с университетом, его руководством, кафедрами, ботаническими садами и научными лабораториями гости из Сербии представили на научном семинаре последние достижения сербской науки в областях биохимии, биотехнологии и сельского хозяйства. Особый интерес у студентов и преподавателей вызвало выступление профессора Дежана Првуловича о достижениях сербских естествоиспытателей и возможности проведения совместных научных мероприятий и стажировок. Было принято решение о подписании договора о дальнейшем международном сотрудничестве между университетами-партнерами.

Символично, что именно представители города Нови-Сад участвовали в закладке вишнево-черешневого сада в отделе «Агробиология» Центра экологии. Были высажены молодые деревья белорусской селекции.

Руководитель проекта с белорусской стороны – заведующий кафедрой химии Колбас Наталья Юрьевна – рассказала о том, что планируется разбить сад на территории около 20 соток. В рамках совместного проекта предполагается не только изучение биохимического состава плодов сортов вишни и черешни, произрастающих на территории Беларуси и Сербии, но и обмен генетическим материалом с целью возможного использования в селекционной работе. Первичный отбор интродуцированных сортов ведется по ряду признаков и показателей: зимостойкость, скороплодность, урожайность, устойчивость к болезням и фитонутриентная ценность. С целью изучения потребительского спроса проводятся дегустации плодов с высоким содержанием фенольных веществ и антиоксидантной активностью.

Планируется дальнейшее проведение совместных семинаров и научно-практической конференции с целью обмена опытом, апробации и популяризации полученных научных результатов. Основные посадки сада – а это более 200 деревьев вишни и черешни – запланированы на 2019 год – год 1000-летия нашего родного Бреста.

Центр экологии

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта