В руках студенчества – в БрГУ состоялся День самоуправления

День самоуправления в нашем университете отметили 19 ноября. Традиционно обучающиеся на один день стали преподавателями, проректорами и даже ректором. Заседания в ректорате и деканатах, прием по личным вопросам и проведение занятий – студенты полностью погрузились в управленческую и преподавательскую деятельность.

Дублер ректора Сергей Жук рассматривал вопросы осуществления подготовки студентов второй ступени высшего образования. Повестка дня дублера первого проректора Станислава Мороза – результаты межсессионной аттестации и соблюдение обучающимися учебной дисциплины. Проблемами, связанными с созданием СНО университета и внесения изменений в его устав, занимался дублер проректора по научной работе Илья Юзвук. Подготовка к проведению фестиваля волонтеров «Волонтерство на благо общества» и конкурса «Поверь в себя» стояла на повестке дублера проректора по воспитательной работе Ксении Громик.

На учебных занятиях круг тем для изучения также был широк: растительный и животный мир, становление государств, грамотность и внутренних мир литературных героев, уравнения и задачи – обучающиеся-дублеры преподавателей подготовили для однокурсников познавательные и интересные семинары и лабораторные.

На студенческом ректорате отметили, что студактивами спланированы и проведены различные мероприятия, направленные на активизацию учебной деятельности и предупреждение нарушений учебной дисциплины. В университете созданы студенческие инициативные группы, занимающиеся разработками стартап-проектов. Обсуждены вопросы корпоративной культуры.

Дублеры ректора, проректоров и деканов приняли проект решения по рассмотренным вопросам. Он содержит предложения студентов-дублеров по повышению эффективности учебного процесса и устранению нарушений правил проживания в общежитиях. Например, предлагается расширить систему информирования студентов за счет создания новых форм проведения встреч с ними, а также чаще собираться вместе обучающимся, лидерам студенческого самоуправления общежитий и воспитателям для обсуждения актуальных вопросов на локальном уровне.

Завершился день самоуправления итоговым собранием студентов-дублеров с проректором по воспитательной работе Татьяной Соколовой и начальником отдела воспитательной работы с молодежью Татьяной Кошик, на котором участники обменялись впечатлениями.

Татьяна Васильевна от лица руководства БрГУ поздравила студентов с праздником, отметила успешную, плодотворную работу всех дублеров и пожелала им здоровья, достижения целей и удачи. Она выразила уверенность в том, что подобные мероприятия помогают обучающимся глубже окунуться в выбранные специальности.

Также в этот день состоялось много мероприятий на факультетах. Финальным аккордом дня самоуправления стала дискотека в караоке-клубе «Цельсий», организованная профкомом студентов университета.

Обучающиеся уверены, что празднование Дня студентов таким образом поможет усовершенствовать подготовку кадров.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться: