V Республиканская конференция «Беларусь и славянский мир в интеллектуальном контексте времени»

15 марта 2018 г. состоялась V научно-практическая конференция «Беларусь и славянский мир в интеллектуальном контексте времени», организованная кафедрой истории славянских народов и кафедрой иностранных языков. В этом году конференция, традиция проведения которой была положена в 2014 г., приобрела республиканский статус. Участниками конференции стали преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты семи вузов Беларуси, а также гости из Польши. Самое активное участие в мероприятии приняли сотрудники нашего университета.

Актуальные темы, вызвавшие дискуссии, были представлены на пленарном заседании. И.М. Грачева (РИВШ БГУ, г. Минск) проанализировала историографию истории прокуратуры на территории Беларуси, а культуролог, краевед Д. Фионик (директор частного Музея малой родины в Студиводах, Польша) показал процесс становления белорусского школьного образования в г. Бельск-Подляски в первые годы после освобождения его от немецко-фашистских оккупантов (1944–1946 гг.). Разнообразные аспекты истории, культуры и религии были рассмотрены в пленарных выступлениях представителей БрГУ имени А.С. Пушкина: ценности христианства как основа консолидации славянского мира (доцент Е.А. Лагуновская), синагоги Беларуси как «места памяти» (магистрант исторического факультета К. Гавриленко), кадровое обеспечение коллективизации на Брестчине в конце 1940-х – начале 1950-х гг. (магистрант исторического факультета А. Паско), традиции празднования Пасхи в славянских странах (студентка биологического факультета В. Панферова).

Не менее интересной и плодотворной была работа семи секций конференции, прошедших в дружеской атмосфере. Одна из секций была посвящена трагедии белорусских деревень, повторивших страшную судьбу Хатыни, сожженной вместе с жителями во время немецко-фашистской оккупации 22 марта 1943 г.

Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем, кто словом и делом помогал ее проведению, особенно руководителям секций.

Кафедра истории славянских народов, кафедра иностранных языков

Поделиться: