V Международная научно-методическая конференция "Славянские языки: системно-описательный и социокультурный аспекты исследования"

24–25 ноября 2011 года на филологическом факультете состоялась V Международная научно-методическая конференция "Славянские языки: системно-описательный и социокультурный аспекты исследования". Организатором конференции выступила кафедра общего и русского языкознания.

В подобном формате филологи собираются уже в пятый раз. Четыре прошедшие встречи показали, что проблемное поле конференции стабилизировалось и вызывает интерес у ученых-славистов из Беларуси, Украины, Польши, России. Так, в нынешнем году оргкомитету было предложено более 140 тем докладов. Целью конференции является координация научных исследований в области функционирования и развития славянских языковых систем. Эти проблемы рассматривались на конференции с разных сторон, что и подтверждает повестка пленарного заседания и заседания восьми секций.

Пленарное заседание открывал доклад профессора Виктора Ивановича Ивченкова, заведующего кафедрой стилистики и литературного редактирования Белгосуниверситета, “Дыглосія і функцыянальная стратыфікацыя мовы СМІ: інтэрферэнтныя праявы”. Мы искренне рады принимать делегацию российских ученых во главе с профессором Смоленского университета Инной Александровной Королевой, выступившей с докладом “Руcско-белорусское приграничье: проблемы совместных ономастических  исследований”. Высокий международный статус нашей конференции поддерживает делегация наших западных соседей из Польши, которую возглавляет доктор Данута Мирослава Крамарска (на фото справа), профессор Академии Подлясской в Седльце. Как всегда, представительной была делегация Сумского государственного педагогического университета имени А.С. Макаренко, от имени которой конференцию приветствовала Алла Анатольевна Силка. Мы тепло встретили своих коллег-соотечественников – преподавателей практически всех гуманитарных университетов Беларуси.

Если проанализировать названия секционных докладов, то становится очевидным, что в этом году мы выходим за рамки педагогической тематики, уже вырисовался тематический центр конференции – это социокультурные процессы в славянских языках и национально-культурная специфика художественного текста. В этом году у нас появились доклады, посвященные методике преподавания русского языка как иностранного. Для нас это актуальная тема, так как наш университет пятый учебный год работает с иностранными студентами, и нам интересно встретиться с преподавателями Белгосуниверситета, где уже давно работает кафедра прикладной лингвистики, имеющая богатый опыт работы с иностранными гражданами. Мы рады приветствовать коллег из Киева, Луцка, Луганска, Сум, Брянска.

Кстати, состав участников  нынешней конференции значительно помолодел: приехали аспиранты и магистранты не только из столицы, но и из ближнего зарубежья, среди докладчиков есть и наши лучшие студенты. Хочется особенно поблагодарить заведующую кафедрой общего и русского языкознания Витебского университета профессора Анну Михайловну Мезенко (на фото слева) за активную поддержку нашего форума.

Мы очень надеемся, что вся наша работа будет полезна молодым, даст им возможность лично познакомиться с результатами работы представителей разных научных школ. От имени оргкомитета хочется выразить признательность всем филологам, откликнувшимся на наше приглашение, и пожелать им плодотворной работы.

Н.М. Гурина,
кандидат филологических наук, доцент

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта