В БрГУ состоялся городской семинар, приуроченный ко Дню борьбы с наркотиками

В рамках социального проекта «Здоровое поколение» 1 марта в университете состоялся городской семинар «Профилактика потребления психоактивных веществ». Семинар прошел в формате круглого стола, организованного БрГУ имени А.С. Пушкина и Брестским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. По словам организаторов, цель мероприятия заключается в формировании ответственного отношения к здоровью и нетерпимого отношения к потреблению психоактивных веществ в молодёжной среде.

Открыла встречу начальник отдела воспитательной работы БрГУ Татьяна Кошик. Она отметила, что будущие педагоги должны владеть базовыми знаниями о профилактике потребления наркотических средств и борьбе с ним. Перед студентами выступил главврач Брестского областного наркологического диспансера Александр Бильдейко, который рассказал о проблемах наркозависимости в Брестской области. Старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома Андрей Головач сделал акцент на том, как органы внутренних дел пресекают оборот наркотиков. Заместитель начальника отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Брестской таможни Олег Пахомов продемонстрировал презентацию о способах перевозки наркотических средств через границу. На семинаре выступила и студентка 3 курса юридического факультета Екатерина Григорович, которая рассказала об учебной лаборатории «Юридическая клиника».

Также студентам перечислили причины вовлечения молодёжи в потребление наркотических средств: влияние компании, безделье, семейные проблемы и ряд других.

На семинаре подвели итоги конкурса «Лучшая презентация» по теме повестки дня. Победителями стали Карина Кирилюк и Снежана Малей (биологический факультет) и Марина Володько (географический факультет).

Студенты отметили, что встреча была плодотворной и познавательной, а выступающие в свою очередь выразили надежду, что молодёжь сделала правильные выводы.

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Поделиться: