Университет – школе: семинар и мастер-классы по спортивной аэробике кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания

В современной школе идет постоянный поиск эффективных форм, средств, методов физического воспитания для формирования физической культуры личности учащихся, укрепления и сохранения их здоровья с учетом половозрастных особенностей.

В практике физического воспитания учреждений общего среднего образования особой популярностью среди школьников пользуются танцевально-гимнастические формы и методы физического воспитания, имеющие оздоровительную, развивающую и культурно-эстетическую направленность.

В содержании новых программ учреждений общего среднего образования по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» включен материал по аэробике спортивной и гимнастике атлетической для учащихся II и III ступеней общего среднего образования.

В этой связи 3 и 6 октября 2018 г. на базах ГУО «Средняя школа № 26 г. Бреста» и ГУО «Гимназия № 4 г. Бреста» профессорско-преподавательским составом кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания были проведены мастер-классы «Нетрадиционные подходы в обучении школьников базовым упражнениям аэробики спортивной и гимнастики атлетической» и «Аэробика в системе досуга, здоровьеформирования и здоровьесбережения школьников среднего и старшего возраста».

Доцент Беспутчик В.Г. провел мастер-классы: «Базовые шаги и комбинации в аэробике спортивной в занятиях с девушками старших классов», «Аэробные танцевально-гимнастические упражнения в системе досуга, здоровьеформирования и здоровьесбережения школьников». Старший преподаватель Якубович С.К. провел мастер-классы: «Упражнения силовой направленности в занятиях с юношами старших классов», «Силовая аэробика в здоровьеформировании юношей старших классов». К проведению мастер-классов были привлечены студенты-практиканты 4-го курса факультета физического воспитания.

Кроме того, 5 октября 2018 г. на базе ГУО «Гимназия № 4 г. Бреста» был организован и проведен научно-методический семинар «Двигательный компонент в системе здорового образа жизни гимназистов средних и старших классов», в котором с докладами по данной проблеме выступили директор ГУО «Гимназия № 4 г. Бреста» Шкулепа Е.В., доцент кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания Беспутчик В.Г., старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания Якубович С.К., учителя физической культуры и здоровья, а также студенты-практиканты с сообщениями по результатам научных исследований, проведенных на базе гимназии с учащимися средних и старших классов.

Участниками и слушателями данных мероприятий были учащиеся вышеназванных учреждений общего среднего образования, представители администрации, учителя физической культуры и здоровья, студенты-практиканты 4-го курса факультета физического воспитания.

Представленные мероприятия послужили хорошей школой теоретико-практического опыта, обмена мнениями, результатов научных исследований и определили перспективы сотрудничества в программах «Университет – школе».

Кафедра спортивных дисциплин и методик их преподавания

Поделиться: