Учебно-методический семинар «Идеология физической культуры и спорта: состояние, проблемы»

7 марта 2018 года состоялся очередной учебно-методический семинар «Идеология физической культуры и спорта: состояние, проблемы» для студентов І курса факультета физического воспитания, профессорско-преподавательского состава кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания, учителей физической культуры и здоровья и групп повышения спортивного мастерства по спортивным играм и спортивной аэробике. Семинар был организован совместно с Управлением спорта и туризма Брестского облисполкома. Торжественное открытие мероприятия прошло в музее истории физической культуры и спорта Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. Затем работа семинара была продолжена в аудитории спортивного комплекса.

В преддверии Международного женского дня 8 Марта на мероприятии был сделан акцент на роли представительниц женского пола – в том числе студенток, выпускниц, представительниц профессорско-преподавательского состава факультета физического воспитания – в физкультурно-спортивном и олимпийском движении.

На семинаре были рассмотрены следующие темы: значение воспитательной и идеологической работы со студентами – будущими специалистами сферы физической культуры и спорта, основные направления социальной, воспитательной и идеологической работы со студентами, олимпийское образование как аспект идеологического воспитания, идеология спорта высших достижений на современном этапе его развития, хронология и трансформация стимулов к спортивной деятельности, идеологическое воспитание студентов и учащихся учреждений общего среднего образования в период производственных педагогических практик, профилактика деструктивного поведения молодежи средствами физической культуры, физкультурно-спортивные сооружения как центры идеологии.

Студенты в ходе экскурсии по музею ознакомились с историей развития и достижений физической культуры и спорта в нашем университете, а на самом семинаре стали слушателями и участниками обсуждения вынесенных проблем.

Данное мероприятие внесло вклад в профориентацию и профадаптацию обучающихся к их будущей профессиональной деятельности. Для студентов семинар послужил хорошей школой идеологии, воспитания и поведения в группе, университете, обществе, спорте, а для профессорско-преподавательского состава – источником передового отечественного и зарубежного опыта по идеологической и воспитательной работе с молодежью в сфере физической культуры и спорта.

Оргкомитет

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта