Творить добро

Для нашего университета 5 декабря – Международный день волонтера – особенно дорог, потому что именно БрГУ является основателем волонтерского движения среди высших учебных заведений страны. В этот день состоялся традиционный фестиваль волонтерских отрядов «Волонтерство – на благо общества». Для его участников добровольчество стало смыслом жизни: они в любую минуту готовы прийти на помощь людям, оказавшимся в беде, а также сделать ярче и интереснее жизнь тех, кто в этом нуждается.

С приветствием к участникам форума обратилась ректор университета Анна Сендер. Она отметила, что в университете работает 27 волонтерских отрядов различной направленности, численность студентов в которых составляет более тысячи человек. Ректор подчеркнула значимость волонтерского движения в современном мире и пожелала обучающимся оставаться добрыми, отзывчивыми, энергичными и инициативными. Анна Николаевна вручила волонтерским отрядам, их лидерам и активистам благодарности и памятные подарки.

Присутствовали на фестивале и социальные партнеры – методист сектора по работе с инвалидами управления спорта и туризма Брестского облисполкома Дарья Михнюк и председатель общественного объединения помощи детям с особенностями развития и их семьям «Особое детство», директор УПП «Учебно-ремесленный центр “Особая жизнь”» Оксана Пашевич. Они выразили слова признательности в адрес руководства БрГУ за воспитание чутких студентов, которым не чужды проблемы окружающих. Дарья Ивановна вручила ректору университета Анне Сендер благодарность. Оксана Николаевна наградила благодарностями студентов и заместителя декана по воспитательной работе физико-математического факультета Людмилу Капицу.

Еще один социальный партнер – председатель Брестской организации «Белорусское общество Красного Креста» Нина Саваневская – не смогла присутствовать на фестивале, но передала подарки волонтерам отряда «Инсайт».

В этом году самое масштабное мероприятие, на котором были задействованы волонтеры – ІІ Европейские игры. Об опыте работы на них рассказала студентка филологического факультета Мария Русенко, которая отмечена наградой Дирекции Игр. Другие волонтеры также поделились своим опытом добровольчества. Студентка биологического факультета Анна Купраш рассказала об экологических акциях, студентка факультета физического воспитания Янина Павлович – об организации и проведении соревнований по различным видам адаптивного спорта для инвалидов, студентка физико-математического факультета Мария Никитюк – о помощи ветеранам труда, ветерану ВОВ Алле Ильиной и инвалидам по зрению, а студентка исторического факультета Татьяна Игнатюк – о работе с детьми, болеющими раком.

Все волонтеры уверены в том, что добровольческая деятельность способна изменить мир к лучшему.

Фестивальную программу наполнили благотворительная акция «Твори добро», мастер-классы, интерактивы, фотовыставки и другие мероприятия.

Волонтеры университета ежедневно, доказывая значимость своего труда, являются примером для подражания.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта