Спартакиада – из года в год

6 октября состоялось торжественное открытие 70-й круглогодичной спартакиады студентов БрГУ имени А.С. Пушкина и подведение итогов 69-ой круглогодичной спартакиады. Программа спартакиады включала в себя соревнования по 7 видам спорта. В стольких же видах спорта проходила и круглогодичная спартакиада среди студентов, проживающих в общежитиях. Итоги подводились в 4-х номинациях: первенство среди мужских и женских команд; общее первенство и первенство среди команд общежитий.

69-я круглогодичная спартакиада 2015/2016 учебного года стартовала в октябре 2015 года в Парке имени 1 мая с первенства университета по легкоатлетическому кроссу «Золотая миля». Это было самое масштабное по количеству участников соревнование нашей спартакиады. Около 300 студентов разных специальностей сражались за звание самого быстрого бегуна университета. Среди женских команд места распределились следующим образом: 3 место – команда исторического факультета, 2 место – команда биологического факультета, 1 место – команда факультета физического воспитания. Среди мужских команд 3 место заняла команда исторического факультета, 2 место – команда физико-математического факультета, 1 место – команда факультета физического воспитания.

Ноябрь перенес нас в спортивный зал, где проходили горячие мини-футбольные баталии среди мужских команд. Результаты этого соревнования: 3 место – команда социально-педагогического факультета, 2 место – команда юридического факультета, 1 место – команда факультета физического воспитания.

Декабрь. Мы переходим к игре по форме, к искусству по содержанию, а по трудности овладения мастерством – к науке. Как вы уже поняли, речь идет о первенстве университета по шахматам. Призовые места в этих соревнованиях распределились так: 3 место – команда географического факультета, 2 место – команда исторического факультета, 1 место – команда физико-математического факультета.

Февраль. Течение спортивных соревнований в стенах нашего учебного заведения продолжилось первенством по настольному теннису. Среди женских команд 3 место на этом первенстве заняла команда факультета иностранных языков, 2 место – команда психолого-педагогического факультета, 1 место – команда факультета физического воспитания. Среди мужских команд 3 место заняла команда исторического факультета, 2 место – команда физико-математического факультета, 1 место – команда физико-математического факультета.

Также в феврале в спортивном зале для игровых видов спорта состоялось первенство университета по баскетболу. Его итоги: 3 место заняла команда физико-математического факультета, 2 место – команда географического факультета, 1 место – команда факультета физического воспитания.

В марте бассейн спорткомплекса принимал главный плавательный старт года для наших студентов – первенство университета по плаванию. Лучшими результатами в этом виде спорта среди мужских команд могут гордиться: команда исторического факультета – 3 место, команда юридического факультета – 2 место, команда факультета физического воспитания – 1 место. Среди женских сборных лучшими стали: 3 место – команда факультета иностранных языков, 2 место – команда факультета иностранных языков, 1 место – команда факультета физического воспитания.

Королева спорта – легкая атлетика – вновь манит своих подданных победами, призами и, конечно же, общеуниверситетской славой. Студенты соревновались на беговых дорожках в рамках теперь уже весеннего легкоатлетического кросса. Среди женских команд 3 место заняла команда филологического факультета, 2 место – команда юридического факультета, 1 место – команда факультета физического воспитания. Среди мужских команд 3 место – команда исторического факультета, 2 место – команда физико-математического факультета, 1 место – команда факультета физического воспитания.

Награждение победителей 69-й круглогодичной спартакиады 2015/2016 учебного года началось с призеров соревнований спартакиады студентов, проживающих в общежитиях Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. По ее итогам 3 место в общем зачете заняла команда общежития № 1, 2 место завоевала команда общежития № 2, а почетное 1 место досталось команде общежития № 4.

Среди женских сборных 69-й круглогодичной спартакиады с участием факультетов 3 место заняла команда физико-математического факультета, 2 место досталось команде факультета иностранных языков, а победила в этой номинации женская сборная факультета физического воспитания.

Во второй номинации – «Первенство среди мужских команд» – по итогам спартакиады 3 место заняла команда исторического факультета, 2 место – команда физико-математического факультета, а победила в этой номинации мужская сборная факультета физического воспитания.

Наконец, в общем зачете 3 место заняла команда исторического факультета, 2 место – команда физико-математического факультета, а главным триумфатором спартакиады стала сборная факультета физического воспитания.

Призы для награждения победителей были предоставлены ректоратом и профкомом студентов университета.