Современные технологии обучения и воспитания в образовательном процессе университета

29–30 ноября 2018 года на базе психолого-педагогического факультета состоялась II межфакультетская выставка учебно-методических материалов преподавателей «Современные технологии обучения и воспитания в образовательном процессе университета». Организаторами и активными участниками выступили преподаватели кафедр педагогики социальной и начального образования, педагогики и социальной работы.

Цель выставки: повышение уровня методического мастерства преподавателей, знакомство преподавателей и обучающихся с опытом применения в образовательном процессе университета современных технологий обучения и воспитания студентов.

На выставку было представлено более 20 экспонатов, среди которых учебно-методические комплексы, электронные издания, учебно-методические пособия, методические рекомендации и др.

Следует отметить и достаточно разнообразную тематику представленных учебно-методических материалов: использование кейс-технологии, арт-терапевтических техник, проектной деятельности в образовательном процессе; технологии управления качеством дидактического процесса; технология реализации модели «Школа юного педагога», модель педагогического взаимодействия с семьей в контексте классного сообщества; приемы реализации стратегии активного обучения на учебных занятиях, технология социально-педагогической диагностики, техники станковой графики в обучении изобразительному искусству, игровые технологии в подготовке студентов к производственной практике в условиях детского оздоровительного лагеря и др.

Выставка стала отражением накопленного преподавателями университета достаточно большого педагогического опыта применения технологий, методов, форм обучения и воспитания студентов. Но главное – подобная выставка демонстрирует не только стремление преподавателей к повышению качества высшего образования, но и побуждает их к творческому поиску новых технологий практико-ориентированной подготовки будущих специалистов-профессионалов.

Оргкомитет

Поделиться: