Съезд ботанических садов стран СНГ

19−21 сентября 2016 года, накануне 25-летия создания Содружества Независимых Государств в Минске прошел III Съезд Совета ботанических садов стран СНГ при Международной ассоциации академий наук. В работе Съезда принял участие начальник Центра экологии нашего университета Александр Петрович Колбас, который выступил с докладом «Роль Центра экологии Учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» в сохранении биологического разнообразия и развитии экологического образования». Докладчик осветил вопросы создания, содержания и использования живых коллекций в экологическом образовании подрастающего поколения.

Президиумом Съезда была дана высокая оценка деятельности сотрудников Центра в последние годы по сохранению и развитию ботанических коллекций, а также их использованию в образовательном процессе и научных исследованиях. Председатель Совета, директор Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук Александр Сергеевич Демидов и сопредседатель Совета, академик Владимир Николаевич Решетников отметили значимую роль Центра в поддержании биоразнообразия в Брестском регионе и выразили благодарность коллективу Центра.

На Съезде прозвучали также доклады представителей крупнейших ботанических садов России, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Украины и Азербайджана. Ученые рассказали о новых разработках и достижениях в интродукции растений, обменялись мнениями по дальнейшим перспективным направлениям работы и новым совместным проектам.

Центр экологии

Поделиться: