Семинар «Результаты адаптации иностранных обучающихся к образовательному пространству университета»

«Результаты адаптации иностранных обучающихся к образовательному пространству университета» – под таким названием 20 февраля 2018 года в нашем университете прошел семинар, организованный отделом воспитательной работы с молодежью. Участниками этого мероприятия стали заместители деканов по воспитательной работе, кураторы учебных групп факультетов, специалисты ОВР, педагогические работники студгородка, специалисты отдела реализации программ довузовской подготовки и отдела международных связей, представители старостата иностранных обучающихся.

Актуальность обсуждаемой темы в своем приветственном слове обозначила проректор по воспитательной работе Татьяна Васильевка Соколова. Она выразила уверенность, что именно данные диагностических исследований позволяют своевременно вносить коррективы в любую работу, тем более касающуюся воспитательного процесса.

Педагог-психолог социально-педагогической и психологической службы Анна Павловна Шивилько представила результаты мониторинга адаптации иностранных обучающихся к образовательному пространству университета. В своем выступлении она рассказала о мотивах поступления иностранных обучающихся в наш университет, трудностях, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации к студенческой жизни, об особенностях проведения ими свободного времени, а также провела сравнительный анализ полученных результатов опроса нынешнего и прошлого учебного года.

В ходе семинара обсуждались особенности взаимодействия белорусских и иностранных студентов в учебное и внеучебное время, пути и формы оптимизации работы кураторов с группой, рассматривались вопросы о деятельности старостата иностранных обучающихся по налаживанию дисциплины в общежитиях студенческого городка и т. п.

В заключительной части мероприятия все присутствующие смогли высказать свои предложения о возможных путях решения поднятых проблем.

Отдел воспитательной работы с молодежью

Поделиться: