Семинар «Идеологическое воспитание в физической культуре и спорте»

Физическая культура и спорт (ФК и С) является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики Республики Беларусь. Уровень здоровья нации, физическая культура личности и общества, их всестороннее гармоническое развитие, спортивные достижения рассматриваются как показатели прочности политической системы. Идеология государства заложена в Конституции Республики Беларусь, законах и подзаконных актах. В государственной программе развития ФК и С в Республике Беларусь на 2016–2020 гг. в числе ожидаемых от реализации программы указано – повышать качество идеологической работы со специалистами всех уровней и категорий.

В этой связи на факультете физического воспитания УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» уже стало традицией проведение совместно с представительством Национального олимпийского комитета, а сейчас – с Управлением спорта и туризма Брестского облисполкома – семинара «Идеологическое воспитание в физической культуре и спорте». В семинаре, состоявшемся 21 февраля 2018 года, участвовали: руководство Управления спорта и туризма Брестского облисполкома, профессорско-преподавательский состав кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания, студенты 2-го курса факультета физического воспитания.

Основная цель семинара: способствовать утверждению гражданственности студентов, осознанного отношения их к происходящим в обществе и государстве процессам, связанным с многогранным и многоаспектным социально-экономическим явлением ФК и С, и выработке активной жизненной позиции, что особенно важно для будущих специалистов высшей квалификации, которые составят основу руководства и производства физкультурно-спортивных услуг региона.

На семинаре обсуждались вопросы общетеоретического и практического характера: основные понятия идеологии, идеология ФК и С, история, состояние и проблемы ФК и С и олимпийского движения, современные основы воспитательной и идеологической работы студентов, занимающихся ФК и С, роль ветеранского физкультурно-спортивного движения в воспитании идеологии и др.

Мероприятие началось с экскурсии по музею истории физической культуры и спорта БрГУ имени А.С. Пушкина, где отображено развитие, состояние, достижения и определены перспективы ФК и С. Затем в учебной аудитории продолжился семинар.

Открытие семинара и экскурсию по музею провел декан факультета физического воспитания С.А. Сурков.

Оргкомитет

Поделиться: