Самбисты идут в бой!

С 25 по 27 апреля в Минске прошли финальные соревнования Республиканской универсиады-2018 по борьбе самбо. В спортивном зале УО «Академия внутренних дел Республики Беларусь» собрались студенты-спортсмены из 28 вузов Беларуси.

Самбо (самооборона без оружия) – относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Самбо возникло в 1930-е годы в СССР как комплексная система самозащиты, разработанная инструкторами и тренерами общества «Динамо» для подготовки офицеров НКВД и военнослужащих внутренних войск. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР.

Основанием технического арсенала самбо служит комплекс наиболее эффективных приёмов и тактик, отобранных из различных видов спортивных единоборств, боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира: армянской (кох), азербайджанской (гюлеш), узбекской (ўзбекча кураш), грузинской (чидаоба), татарской (корэш), башкирской (башкортса көрәш), бурятской (Бухэ Барилдаан); молдавской (трынта), финско-французской, вольно-американской, швейцарской, английской борьбы ланкаширского и камберлендского стилей, японских дзюдо и сумо, а также других видов единоборств. Вместе с приёмами борьбы самбо впитало в себя и нравственные принципы народов, передавших самбо часть своей культуры.

Число приёмов в арсенале самбо непрерывно прирастает по мере развития этого вида спортивного единоборства. Такая система, направленная на поиск всего передового и целесообразного, легла в основу философии самбо – философии постоянного развития, обновления, открытости ко всему лучшему. Самбо – не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности.

По итогам соревнований студенты нашего университета дважды выходили на пьедестал почета:

  • III место в весовой категории 80+ заняла Сыса Ольга (2-й курс, факультет физического воспитания);
  • III место в весовой категории 90 кг занял Горбатый Александр (1-й курс, факультет физического воспитания).

Поздравляем ребят и тренеров команды, старших преподавателей кафедры легкой атлетики, плавания и лыжного спорта Игоря Иосифовича Глебика и Виктора Викторовича Лисюка, с этими довольно значительными победами!!!

Информацию подготовила Ирина Кузьмич (филологический факультет)
по материалам факультета физического воспитания и спортклуба

Поделиться: