Республиканский педагогический совет проходит в Минске

Новые учебники, пятибалльная система оценки знаний, внедрение цифровых технологий в образовательный процесс – эти и другие темы обсуждаются сейчас на Республиканском педагогическом совете. На форум, открывшийся 23 августа в Минске, съехались около тысячи педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов государственного управления, представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза. Наш университет представляют ректор Анна Николаевна Сендер, первый проректор Сергей Андреевич Марзан и проректор по воспитательной работе Татьяна Васильевна Соколова.

В первый день педсовета работали тематические секции и круглые столы. Специалисты в сфере образования обсудили широкий круг вопросов: от повышения качества дошкольного образования до основных направлений развития высшей школы и подготовки педагогических кадров. Дискуссия была насыщенной и плодотворной, ведь на пленарное заседание, которое проходит сегодня, все участники приходят к Президенту со своими конструктивными предложениями.

Участникам Совета нужно определиться с задачами на 2017/2018 учебный год и обсудить концептуальные подходы к развитию системы образования до 2030 года. При этом важны как технические моменты вроде времени звонка на первый урок, так и общие вопросы ведения воспитательной работы, подготовки новой учебной литературы и реализации принципа доступности образования. Задачи обширные и глобальные, вопросы – сложные, но на Совете постараются совместно найти на них ответы.

По материалам БелТА

Поделиться: