Региональный научно-методический семинар «Проблемы лингводидактики в свете новой образовательной парадигмы»

10 апреля 2019 года состоялся очередной Региональный научно-методический семинар «Проблемы лингводидактики в свете новой образовательной парадигмы», ежегодно организуемый кафедрой общего и русского языкознания. На семинаре присутствовали более 20 учителей-филологов города Бреста и области.

В этом году семинар был посвящён проблеме использования электронных средств обучения (ЭСО) в процессе обучения русскому языку в средней школе. Открывая семинар, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой общего и русского языкознания доцент О.Б. Переход отметила, что информатизация образования соответствует его изменившимся целям, которые требуют обновления методов, средств и форм обучения.

Основной доклад сделала кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Писарук. Учитель-словесник ГУО «СШ № 15 г. Бреста» – филиала кафедры общего и русского языкознания – Г.А. Декола поделилась с коллегами своим богатым опытом использования ЭСО в процессе обучения русскому языку. Интерес у присутствующих вызвало выступление учителя-филолога ГУО «Гимназия № 4 г. Бреста» Т.А. Подуто, которая представила возможности электронных презентаций в работе по развитию речи учащихся.

Использование мультимедиапрезентаций в ходе урока русского языка на этапе формирования у учащихся новых понятий продемонстрировала студентка 4-го курса специальности «Русская филология» филологического факультета Т. Лукашевич. «Интернет-ресурсы как компонент новых школьных учебников по русскому языку» – эту тему представила участникам семинара кандидат филологических наук, доцент О.А. Фелькина. Кандидат филологических наук, доцент Л.А. Годуйко познакомила коллег из школ и гимназий с электронными пособиями преподавателей кафедры, которые могут быть использованы при подготовке учителя-языковеда к учебным занятиям и во внеклассной работе.

Подводя итоги работы, участники семинара отметили, что использование современных информационно-коммуникационных технологий на уроках и во внеурочной деятельности позволяет учащимся и учителю более эффективно решать стоящие перед ними задачи в соответствии с концепцией модернизации образования.

В заключение семинара для гостей-словесников была организована встреча с деканом факультета Т.В. Сенькевич, экскурсия по факультету и выступление профориентационной агибригады студентов 3-го курса.

Кафедра общего и русского языкознания

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта