«Поверь в себя»: в БрГУ выбрали студента года

22 декабря состоялся XVII общеуниверситетский конкурс «Поверь в себя – 2016!» на звание «Студент года». За победу боролись десять участников от десяти факультетов. С напутственным словом к ним обратился первый проректор БрГУ имени А.С. Пушкина Сергей Андреевич Марзан.

Семь раз сердцебиение участников учащалось – семь этапов турнира, семь трудных испытаний составили его многогранную и разноплановую программу.

Первой ступенью конкурса стала самопрезентация «Моя счастливая звезда». Успехи и достижения, жизненные принципы, взгляды, убеждения и профессиональное кредо – студенты откровенно рассказали о себе и своей деятельности.

Теме семьи был посвящен этап творческих практико-ориентированных идея-проектов. Участники конкурса представили проекты в разрезе конкретных проблемных полей: одни студенты говорили о многодетных неполных семьях, другие – о студенческих семьях, третьи исследовали проблемы интернациональных семей. В качестве домашнего задания по мотивам идея-проектов конкурсанты разработали социальные видеоролики.

Еще одним домашним заданием стала подготовка выступления агитбригады. Студентам на этапе «Мастер-класс от нас!» предстояло раскрыть в номере-миниатюре преимущества и перспективы факультета или специальности, в чем им помогали однокурсники.

Студент – это в первую очередь интеллектуал и эрудит, а уже потом творческая личность. В конкурсах «Три аргумента: за или против» и «Studiosus sapiens» оценивались умственные способности участников турнира и широта их кругозора.

Сплоченность и умение работать в команде студенты продемонстрировали во время совместного творческого номера – танцевального путешествия по разным странам. Это яркое, веселое и динамичное выступление стало финальным аккордом конкурса.

После обсуждения всех выступлений компетентное жюри, состоявшее из заместителей деканов по воспитательной работе всех факультетов, огласило результаты конкурса. «Студентом года» стала студентка второго курса физико-математического факультета Янина Прибытко.

Все участники получили подарки от университета и профсоюзного комитета БрГУ имени А.С. Пушкина. Нашли своих владельцев и специальные призы от спонсоров: ресторана вкусной курочки «KFC», салона красоты «Вивасан», кинотеатра «Беларусь», зеркального лабиринта «Алиса в зазеркалье» и караоке-клубов «Жемчуг» и «Соло».

Также все конкурсанты были награждены в различных номинациях. «Лучшим идея-проектом» был признан проект студентки социально-педагогического факультета Екатерины Климук. Обладателем номинации «Лучший социальный проект» стал Владислав Бондарь (филологический факультет). «Многогранной личностью» жюри назвало Яну Безух – студентку факультета иностранных языков. Дарья Петрушко (географический факультет) стала победителем в номинации «Приятное знакомство». Номинация «Эрудит и интеллектуал» досталась Дарье Казусик (исторический факультет). В номинации «За верность избранной специальности» лидером стала студентка факультета физического воспитания Екатерина Лукашенко. «Гармоничной личностью» оказалась Ирина Баурина (юридический факультет), а «Достойным преемником» – Оксана Полячук (психолого-педагогический факультет). Номинацию «За целостность образа» получила студентка биологического факультета Маргарита Сидоревич.

Участники конкурса выражают благодарность оргкомитету – за возможность проявить себя, и своим группам поддержки – за помощь в подготовке к мероприятию.

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Поделиться: