Первенство университета по эстафетному бегу

1 марта в легкоатлетическом манеже БрГУ имени А.С. Пушкина состоялись университетские соревнования по эстафетному бегу 4×200 м, посвященные победе белорусской команды на эстафетной дистанции женского биатлона в олимпийском Пхенчхане.

Эти соревнования традиционно закрывают зимний сезон наших легкоатлетов. Главная цель этого старта – подготовка спортсменов к финальным соревнованиям Республиканской Универсиады–2018 по кроссу и по легкой атлетике.

Основные правила эстафеты заключаются в правильной передаче палочки с этапа на этап и в том, что нельзя мешать соперникам проходить дистанцию. Передача должна осуществляться в пределах специального коридора. Спортсменам нельзя пользоваться никаким клеящим составом или перчатками для удержания палочки. В спринтерских эстафетах чёткая передача палочки играет ключевую роль и отрабатывается долгими тренировками.

Соревнования проводились кафедрой легкой атлетики плавания и лыжного спорта (главный судья соревнований – профессор кафедры Ярошевич Виктор Григорьевич, главный секретарь – преподаватель кафедры Гоголюк Федор Константинович).

Победителем соревнований среди юношей стала команда 3-го курса факультета физического воспитания, этот же курс первенствовал и среди женских команд. Команды-победители получили призы и дипломы от профсоюзного комитета студентов нашего университета.

Информацию подготовила Ирина Кузьмич (филологический факультет)
по материалам факультета физического воспитания и спортклуба

Поделиться: