Открытый университетский конкурс ораторского мастерства «Мастер слова–2017»

27 апреля 2017 года в БрГУ имени А.С. Пушкина состоялся открытый университетский конкурс ораторского мастерства «Мастер слова». Организаторами конкурса выступили кафедра общего и русского языкознания, отдел воспитательной работы с молодежью и студенческий клуб БрГУ.

В 14-й раз наш университет собрал в своих стенах любителей красноречия. Актовый зал едва смог вместить всех желающих побывать на празднике слова. По доброй традиции среди участников конкурса были не только студенты (представители семи факультетов БрГУ), но и учащиеся Брестского областного лицея имени П.М. Машерова, лицея № 1, гимназии № 3, гимназии № 4 и средней школы № 1 г. Бреста. Конкурс любим многими, о чем говорит и тот факт, что некоторые конкурсанты участвуют в нем уже не в первый раз, и оттачивают свое мастерство, чтобы подняться на ступеньку выше.

Конкурс проходил в три этапа. В первом туре участники выступили с заранее подготовленным публичным выступлением на тему «События, люди и их дела». Темы выступлений были разнообразны: участники конкурса предлагали творить добро ради спасения жизней и приводили конкретные примеры, как это сделали другие люди; рассказывали о наших талантливых современниках и о первооткрывателях прошлого века; говорили о том, что люди с ограниченными возможностями имеют неограниченные возможности и помогают другим людям; погружали в мир науки и учили задавать вопросы, чтобы познать мир. Много эмоций у зала вызвал рассказ конкурсантки Марии Дудар о том, как ее дядя пожертвовал собой в бою ради спасения жизни товарищей. Вместе с Игнатом Мисиюком зрители гордились его бабушкой, учителем русского языка и литературы. А Дмитрий Туцкий заставил нас по-другому посмотреть на бытовые проблемы и домашние обязанности, и заверил нас, что это необходимо делать ради других людей.

В финале за звание лучшего оратора боролись 10 человек. Их ожидали еще два тура.

Второй тур – конкурс дикторов «Голос времени» – продемонстрировал, что практически все участники хорошо справились с задачей, грамотно и выразительно зачитав предложенные тексты.

Третий тур назывался «Мудрость одной строчкой» и проходил в режиме риторики быстрого реагирования. Каждый из финалистов то с юмором, а то и философски развёрнуто пояснил предложенный афоризм.

Победителями конкурса среди студентов стали:

  • 1-е место – Туцкий Дмитрий (психолого-педагогический факультет),
  • 2-е место разделили Дудар Мария (географический факультет) и Лапытько Елизавета (факультет иностранных языков),
  • 3-е место – Игнатовец Татьяна (филологический факультет), Родюкова Наталья (факультет иностранных языков), Приведенец Алина (физико-математический факультет).

Обладателем приза зрительских симпатий стал студент исторического факультета Баранов Дмитрий. Кроме того, номинацию «Связь столетий» получил студент исторического факультета Склизков Дмитрий, в номинации «Креативность и оптимизм» был награжден студент географического факультета Гусейнов Роман, номинация «За соответствие образу» досталась студентке социально-педагогического факультета Болсун Анастасии, а номинация «За оригинальность раскрытия темы» была присуждена студентке факультета иностранных языков Жанкевич Виктории.

Среди учащихся призовые места распределились следующим образом:

  • 1-е место – Мощук Елизавета (Брестский областной лицей имени П.М. Машерова),
  • 2-е место – Мисиюк Игнат (гимназия № 3 г. Бреста),
  • 3-е место – Микуц Эрик (средняя школа № 1 г. Бреста).

Выступления школьников были яркими и интересными и нисколько не уступали речам студентов. К слову, два прошлогодних школьника, участвовавших в «Мастере слова-2016», стали студентами нашего университета.

Победители конкурса «Мастер слова» отправятся представлять Брестчину на Международном конкурсе ораторского мастерства «Цицероний – 2017», который пройдет в мае на базе Академии МВД Республики Беларусь.

Грицук Лариса Николаевна, старший преподаватель кафедры общего и русского языкознания

Поделиться: