Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Молодёжь и религия в современном мире – IХ»

19 апреля 2018 г. в БрГУ имени А.С. Пушкина состоялась Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Молодёжь и религия в современном мире – IХ».

В работе конференции приняли участие аспиранты и студенты учебных учреждений Беларуси. Главным организатором конференции выступила кафедра уголовно-правовых дисциплин, а также Дискуссионный клуб гражданско-патриотической направленности БрГУ имени А.С. Пушкина, руководителями которого являются О.Н. Иванчина и Э.Н. Северин.

Главной целью конференции традиционно выступает не только повышение образовательного уровня студентов в рамках заданной проблематики, но и осуществление программы религиозной безопасности – информирование молодёжи о делении конфессий на культурообразующие и деструктивные.

Традиционно в организации и работе конференции принимают участие представители сектора по делам религий и национальностей главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Брестского облисполкома. Перед участниками конференции выступил главный специалист Отдела по делам религий и национальностей Бовкунович Дмитрий Александрович, который рассказал о конфессиональной ситуации на Брестчине. Все религиозные организации в нашей стране должны функционировать в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. «О свободе совести и религиозных организациях». В ходе выступления Д.А. Бовкунович отметил, что в г. Бресте действуют все 17 конфессий, которые присутствуют в Брестской области. Всего в Республике Беларусь на 1 января 2018 г. в Государственном реестре религиозных организаций зарегистрировано 25 религиозных конфессий, что свидетельствует о поликонфессиональности нашего государства. В настоящее время для предупреждения регистрации нетрадиционных религиозных конфессий, которые могут быть потенциально опасны для граждан, существуют несколько цензов, которые должна выдерживать религиозная организация в Республике Беларусь.

Во-первых, если конфессия никогда ранее не присутствовала на территории нашей страны, то для её государственной регистрации обязательно назначается религиоведческая экспертиза . В случае, когда религиоведческая экспертиза даёт положительное заключение, регистрация осуществляется. В ином случае конфессии не разрешается действовать на территории Республики Беларусь.

Во-вторых, религиозные общины образуются по инициативе не менее двадцати граждан Республики Беларусь, достигших 18-летнего возраста и постоянно проживающих в одном или нескольких населенных пунктах, имеющих смежные территориальные пределы, и действуют только на их территории. То есть, если верующих будет только 19 человек, то регистрация их общины не осуществится.

В-третьих, если общины хотят создать религиозное объединение, то оно образуется при наличии не менее десяти религиозных общин единого вероисповедания, из которых хотя бы одна осуществляет свою деятельность на территории Республики Беларусь не менее двадцати лет. Деятельность республиканского религиозного объединения распространяется на территорию деятельности входящих в него религиозных общин.

Все указанные выше меры были приняты для предупреждения негативного воздействия на граждан со стороны деструктивных религиозных организаций.

Д.А. Бовкунович ответил на ряд вопросов, посвящённых статусу и влиянию религии в белорусском обществе, соотношению религиозного и светского образования, межконфессиональным отношениям, взаимодействию органов власти с конкретными конфессиями.

В ходе работы конференции были заслушаны также выступления студентов, которые были посвящены разным проблемам функционирования религии в современном мире. Доклады студентов, представленные на конференции, продемонстрировали интерес молодёжи к религиоведческой и сектоведческой проблематике.

На конференции состоялись дискуссии, которые были вызваны актуальными и интересными докладами Озимко Кирилла (аспирант НАН Республики Беларусь), Шацковой Полины (студентка 2 курса юридического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина), Вощука Михаила (студент 1 курса психолого-педагогического факультета).

Благодарим всех участников конференции за активное участие и желаем творческих успехов в дальнейшей научно-исследовательской деятельности!

Иванчина О.Н., председатель организационного
комитета конференции

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта