Межфакультетский лингвистический конкурс «Грамотей–2015»

30 сентября состоялся очередной межфакультетский лингвистический конкурс «Грамотей – 2015», уже в шестой раз организуемый кафедрой общего и русского языкознания филологического факультета. Участниками конкурса стали студенты четырёх факультетов университета – филологического, факультета иностранных языков, физико-математического и психолого-педагогического, а также учащиеся пяти гимназий и двух лицеев города Бреста.

Конкурс начался с приветственного слова декана филологического факультета О.А. Фелькиной. Затем участница конкурса, студентка 4 курса Алина Пилецкая, выступила с сообщением об известном русском лингвисте Я.К. Гроте, труд которого – «Русское правописание» – вышел в свет 130 лет назад, в 1885 году. С интересом выслушали участники конкурса и сообщение студентки 4 курса Галины Демидюк о новейших орфографических словарях, имеющихся в университете.

Конкурсная программа состояла из двух этапов: диктант (по тексту статьи известного русского поэта и публициста Алексея Шорохова «Наступление вещизма») и корректурное задание (исправление в тексте орфографических и пунктуационных ошибок).

В итоге среди студентов филологического факультета I место заняла Некрашевич Ирина (5 курс), II место у Пилецкой Алины (4 курс), III – у Гницевич Светланы (4 курс).

Студенты неспециальных факультетов выступили так: I место заняла Самодаева Ольга (физико-математический факультет); II место – Щербакова Юлия (психолого-педагогический факультет), III место – Бельская Анастасия (факультет иностранных языков).

Среди школьников лидером стала Клеванская Надежда (областной лицей имени П.М. Машерова), на II месте Молчанов Иван (гимназия № 1), III место у Мартынюк Марины (гимназия № 2).

С каждым годом в конкурсе принимает участие всё больше и больше студентов и школьников. В числе 52 конкурсантов этого года 12 человек участвовали не впервые. Всё это говорит о том, что конкурс вызывает интерес и, конечно же, обязательно состоится в будущем году.

Кафедра общего и русского языкознания

Поделиться: