Международная студенческая научно-практическая конференция «Слово в языке, речи, тексте»

19-20 мая 2017 г. в рамках Дней славянской письменности и культуры в нашем университете состоялась международная студенческая научно-практическая конференция «Слово в языке, речи, тексте», приуроченная к знаменательному событию в истории славянской и белорусской культуры – 500-летию Библии в переводе Франциска Скорины. Организатором конференции выступила кафедра общего и русского языкознания. Принять участие (как очное, так и заочное) в мероприятии выразили желание 150 начинающих филологов-исследователей – студентов, магистрантов, аспирантов, молодых преподавателей, представляющих 22 высших учебных заведения Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Польша, Украины и Литвы. Участниками конференции стали также ученики Лицея № 1 имени А.С. Пушкина и гимназий № 2 и № 4 г. Бреста.

Открывая конференцию, проректор университета по научной работе, кандидат физико-математических наук, доцент Александр Евгеньевич Будько тепло поприветствовал ее участников, рассказал о развитии студенческой науки в БрГУ и пожелал молодым ученым успехов в их учебной и исследовательской деятельности. Доцент кафедры общего и русского языкознания Станислава Антоновна Королевич в своем вступительном слове говорила о том, что знаменитый белорусский просветитель Франциск Скорина одним из первых прокладывал многие дороги, по которым идет прогресс культуры нашей Родины, славянского мира и всего человечества. В изданной им Библии декларируется высокая цель трудов белорусского первопечатника – «богу ко чти и людем посполитым к доброму научению». Результаты своего «научения» демонстрировали на конференции потомки тех, кто учился читать по книгам Франциска Скорины. Это около 80 докладчиков.

На пленарном заседании прозвучали доклады студентов нашего университета, посвященные современным переводам Библии (Эвелина Чумерина), влиянию библейских образов на русскую литературу (Елена Валюк), использованию религиозных текстов философского содержания в школе (Галина Богуш). С интересом были восприняты выступления наших гостей об историческом и современном состоянии русского языка – магистранта Кемеровского государственного университета Василисы Желненковой о записях на полях учебных тетрадей и книг; студентки Смоленского государственного университета Алёны Семеновой о названиях кухонной утвари в говорах Смоленщины. Увлеченно рассказывала об истории учебных книг, изданных на Полесье на рубеже ХIХ–ХХ вв., студентка белорусского отделения Ольга Черноокая; о суевериях и их отражении в русском языке сделала доклад гостья из Республики Польша Юстына Бечыньска, о культуре общения молодежи в социальных сетях – лицеисты Полина Лисовская и Влада Водянова.

С.А. Королевич, доцент кафедры общего и русского языкознания

Поделиться: