Международная научно-практическая конференция студентов «Взаимодействие школы и семьи как фактор повышения качества образовательного процесса»

8 декабря состоялась Международная научно-практическая конференция студентов Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского и Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина «Взаимодействие школы и семьи как фактор повышения качества образовательного процесса». Мероприятие прошло в онлайн- и офлайн-формате. Белорусскую сторону представляли Элеонора Чайчиц и Валентин Нестерук (факультет естествознания) и Дарья Ланчук (социально-педагогический факультет).

Предметом исследования белорусских студентов, не имеющих ещё практического опыта, стали отношения студентов к семье, семейным ценностям, а также влияние воспитания в неполной семье на становление личности ребёнка и способы гармонизации детско-родительских отношений. Все исследования проводились с использованием анкетирования студентов и анализа полученных результатов.

 

Студенты-магистранты ЯГПУ имени К.Д. Ушинского представили свой практический опыт взаимодействия с семьями учащихся и продуктивный опыт российских образовательных учреждений. Ярославские магистранты исследовали ценностно-концептуальные ориентиры во взаимодействии педагогов и семьи, содержание и формы участия родителей в воспитательной деятельности класса, взаимодействие семьи и школы в процессе организации общих мероприятий, способы формирования партнёрства между школой и семьёй, формы взаимодействия педагогов и родителей в процессе профориентационной работы, роль родителей в работе детско-взрослого саморазвивающегося сообщества.

На конференции также выступили её модераторы – заведующий кафедрой педагогических технологий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского доктор педагогических наук, профессор Л.В. Байбородова и заведующий кафедрой педагогики БрГУ имени А.С. Пушкина кандидат педагогических наук, доцент Т.А. Ковальчук. Они рассказали о теоретических аспектах обсуждаемой проблемы, рефлексии представленных результатов исследования.

Все участники конференции пришли к выводу, что такой формат работы, предложенный Л.В. Байбородовой, был продуктивным и должен быть продолжен в дальнейшем.

Социально-педагогический факультет, кафедра педагогики выражают благодарность Ярославскому педагогическому университету за продуктивное сотрудничество и создание условий для совместного обсуждения результатов исследования студентов по актуальной проблеме педагогической науки и практики.

Маргарита Николаевна Мозерова,
доцент кафедры социальной педагогики и психологии

Поделиться: