Круглый стол «Особенности межкультурной коммуникации в современном университете»

«Особенности межкультурной коммуникации в современном университете» − под таким названием 10 октября 2017 года в нашем университете состоялся круглый стол для заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов учебных групп, педагогических работников и заведующих студенческого городка, специалистов отдела воспитательной работы, старостата иностранных обучающихся, студенческого и спортивного клубов. Организатором мероприятия выступил отдел воспитательной работы с молодёжью.

С целью совершенствования системы взаимодействия структурных подразделений университета в работе с иностранными обучающимися за круглым столом собралось более 30 специалистов. С приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела воспитательной работы с молодежью Т.Н. Кошик.

Проблемное поле круглого стола включало такие аспекты, как: правовые основы законодательства по пребыванию иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь; сравнительный анализ правонарушений, совершенных иностранными обучающимися за 2015-2016 и 2016-2017 учебные годы; оптимизация системы взаимодействия работников университета в работе с иностранными гражданами; особенности организации воспитательной работы с иностранными обучающимися; перспективы дальнейших действий в данном направлении. Эти и другие вопросы осветили в своих выступлениях начальник отдела международных связей И.В. Приймак и педагог социальный отдела воспитательной работы с молодежью Н.А. Войтухович. Активное участие в обсуждении также приняли кураторы учебных групп, воспитатели и заведующие общежитиями.

При подведении итогов участники семинара смогли обменяться мнениями, высказать друг другу пожелания и получить практические рекомендации по совершенствованию правореализующего процесса в воспитательной работе с иностранными гражданами.

Отдел воспитательной работы с молодежью

Поделиться: