Конкурсная программа, ярмарка специальностей и акция – в БрГУ состоялся финал ІІ Фестиваля педагогических классов

9 декабря в БрГУ имени А.С. Пушкина прошёл финал ІІ Фестиваля педагогических классов. В конкурсной программе в университете за победу боролись команды «Искра 2.0» (ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В.И. Хована»), «Последователи Яна Амоса Каменского» (ГУО «Средняя школа № 15 г. Барановичи»), «Школа будущего» (ГУО «Средняя школа № 18 г. Барановичи»), «Максимум» (ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи»), «Весёлые» (ГУО «Средняя школа № 16 г. Пинска») и «Авангард» (ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа»).

ЯРМАРКА. ИГРА. ПРИВЕТСТВИЕ

Областное мероприятие стартовало ярмаркой специальностей, цель которой – представить школьникам возможности и достижения университета и мотивировать их поступать на педагогические специальности. Параллельно проводилась игра «#SuperTeacher». По мнению организаторов, суперучитель должен идти в ногу со временем, быть умным и творческим и, конечно, любить детей. Поэтому участникам предложили станцевать для социальной сети TikTok, угадать современные мелодии, написать синквейн и поделиться своим мнением о том, что значит любить детей. Успешное выполнение всех заданий гарантировало сладкий приз и медаль.

 

Во время основной части мероприятия собравшихся приветствовали организаторы. «Мы надеемся, что этот фестиваль станет традиционным, – сказала заместитель начальника управления общего среднего, специального и профессионального образования главного управления по образованию Брестского облисполкома Татьяна Анатольевна Чанова. – Мы проводим его для того, чтобы учащихся педагогических классов и студентов педагогических специальностей становилось больше. Пусть это мероприятие позволит сделать вам выбор в пользу профессии учителя».

Первый проректор БрГУ имени А.С. Пушкина Сергей Андреевич Марзан, обращаясь к командам-финалистам отметил, что профессия учителя удивительная, позволяет ощущать себя нужным и востребованным. «На вас, сегодняшние старшеклассники, возлагаются большие надежды, потому что от ваших результатов зависит облик Беларуси», – подчеркнул он.

 

Ректор Брестского областного института развития образования Анатолий Васильевич Мощук поздравил команды с участием в финале фестиваля и заметил: «Сегодня не может быть проигравших, потому что все получат новые знания и новый опыт».

КОНКУРСЫ, ИДЕИ, МНЕНИЯ

Конкурсная программа включала три испытания – «Видеовизитка команды-финалиста», «Педагогическая Своя игра» и «Портрет учителя будущего». В первом участники презентовали свои педагогические классы и рассказали о своем профиле и личных достижениях. Второй конкурс, направленный на проверку эрудиции, провёл представитель института развития образования Алексей Алексеевич Войтович. Ребята отвечали на вопросы, касающиеся этикета, литературы, творчества, педагогики и известных белорусов. В последнем конкурсе команды поделились своими представлениями о педагоге будущего. Отмечая модели учителя, качества, которыми он должен обладать, его формы работы, школьники старались уверенно держдаться на публике и грамотно аргументировать своё мнение.

 

Представители команды «Авангард» Анна Стреха и Глория Горбачёва из Пинковичей участвуют в фестивале с целью саморазвития и укрепления плодотворной деятельности с любимым педагогом. Девушки считают, что учитель будущего – это профессионал, внедряющий в учебный процесс новые формы работы, но всегда опирающийся на образовательные традиции, учитель, умеющий интегрировать свою специальность в другую. Команда долго готовилась к фестивалю. Девушки говорят, наверное, усидчивость и желание отработать каждый момент до мелочей позволили стать финалистами. «Мы вовлекаем детей в творческие мероприятия, проводим уроки, работаем с ребятами, находящимися в группе продлённого дня. Я хочу поступать в БрГУ имени А.С. Пушкина, поэтому для меня фестиваль – это и возможность познакомиться с университетом, пообщаться со студентами и задать вопросы преподавателям», – сообщила Глория Горбачёва.

 

А представители агрогородка Ремель Столинского района Анна Конончук, Наталья Гречко и Виктория Киречко приехали в качестве зрителей. «Наша команда не стала финалистом, но мы не расстраиваемся, – сказали девчонки. – Мы двигаемся дальше. Посмотрели выступления сильнейших, чтобы понять, над чем нам стоит больше работать. Во время дистанционного этапа было очень интересно создавать видеоролик об одном дне из жизни нашего учителя».

РЕЗУЛЬТАТЫ

Во время подведения итогов для всех присутствующих состоялась концертная программа, подготовленная творческими коллективами и солистами университета. Школьники воодушевились выступлениями студентов и отметили, что БрГУ может стать для них не только стартовой площадкой в профессию, но и местом реализации различных способностей.

Победителями ІІ Фестиваля педагогических классов стали:

1-е место – команда «Максимум» (ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи»).

2-е место – команда «Последователи Яна Амоса Каменского» (ГУО «Средняя школа № 15 г. Барановичи»).

3-е место – команда «Школа будущего» (ГУО «Средняя школа № 18 г. Барановичи»).

В номинации «Педагогический старт» лучшей стала команда «Искра 2.0» (ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В.И. Хована»).

В номинации «Образ будущего педагога» лидер – команда «Весёлые» (ГУО «Средняя школа № 16 г. Пинска»).

В номинации «Педагогические идеи» победу одержала команда «Авангард» (ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа»).

 

Участников фестиваля наградили дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома, сертификатами участника и памятными подарками от БрГУ.

 

В завершение мероприятия состоялась акция «#SuperTeacher» – совместный флешмоб студентов и школьников.

 

Команды-финалисты – это сильнейшие на данный момент представители в педагогическом направлении среди учреждений общего среднего образования. В их составе ребята, которые успешнее, чем другие, прошли два дистанционных конкурса по созданию видеопрезентаций «Один день из жизни учителя» и рекламных буклетов/плакатов «Наш ПРОФиль – это КЛАСС!». Всего же для участия в фестивале были зарегистрированы тридцать семь команд из двадцати районов города Бреста и Брестской области.

Юлия Вовк

Поделиться: