IX открытый туристический слёт историков в д. Страдичи

4-5 октября 2014 года студенты исторического факультета стали участниками IX открытого туристического слёта историков, который проходил в д. Страдичи Брестского р-на. Соревнования проводились с целью активизации туризма на историческом факультете, выявления сильнейших туристов, повышения их спортивного мастерства, подготовки к университетскому туристическому слёту.

Для всех желающих студентов 1–5 курсов и выпускников были определены специальные условия участия. Руководство соревнованиями возлагалось на Главную судейскую коллегию (Виталий Тетеревников – главный судья, Алёна Рябая – секретарь соревнований, Евгений Мордвилко, Иван Наход). Шеф-поваром лесной кухни стала Юлия Белко.

Первый день мероприятия был ознаменован открытием соревнований и приветствием всех участников. Прошла установка лагеря, согласованная с местным лесничеством. Далее были организованы лично-командные соревнования на короткой дистанции (вязание узлов, переправа с самостраховкой, навесная переправа, спуск по склону спортивным способом и др.), (лучшая команда «7Б», сборная студентов 1 и 5 курсов), а заместитель главного судьи по быту провёл командные зачёты по организации туристского быта (проверка теоретических знаний и практических умений оказывать экстренную медицинскую помощь в походных условиях, установка палаток различного типа).

Утро 4 октября началось с соревнований по спортивному ориентированию, где лучшее время показали студент 5 курса Сергей Исаков и студентка 4 курса Маргарита Хомич. Не менее интересными стали лично-командные соревнования по технике велотуризма. А самыми интересными и захватывающими стали испытания по ночному ориентированию (лучшая команда «Филателисты», студенты 2 курса).

Особые слова благодарности студенты и выпускники истфака выражают декану факультета Н.П. Галимовой и профсоюзному комитету студентов в лице И.А. Жак за финансовую поддержку в проведении соревнований.

Исторический факультет 

Поделиться: