IX городская олимпиада по основам правовых знаний среди учащихся 9–11 классов школ, гимназий и лицеев г. Бреста

19 апреля 2018 г. на базе юридического факультета БрГУ им.А.С. Пушкина состоялась ставшая уже традиционной ежегодная городская олимпиада по основам правовых знаний среди учащихся 9-11 классов школ, гимназий и лицеев г. Бреста.

Значимость проведения данного мероприятия подтверждается не только существенным увеличением числа его участников в этом году (в олимпиаде приняли участие 80 человек; при этом характерно, что интерес к данному мероприятию был продемонстрирован и со стороны учащихся 7-8 классов, заявки которых оргкомитету, к сожалению, пришлось отклонить), но и расширением круга организаторов олимпиады. Помимо юридического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, экономического суда Брестской области, Регионального центра правовой информации Брестской области, управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области, отдела образования, спорта и туризма Брестского городского исполнительного комитета, активное участие в организации и проведении городской олимпиады по основам правовых знаний приняло Брестское областное отделение ОО «Белорусский республиканский союз юристов».

Проведению олимпиады предшествовала церемония ее открытия, в ходе которой с приветственным словом к участникам олимпиады обратился председатель оргкомитета – С. М. Кулак, председатель экономического суда Брестской области. Добрые напутственные слова и пожелания успешной работы прозвучали и со стороны сопредседателей, а также членов оргкомитета олимпиады: Е. Н. Григорович – декана юридического факультета, М. З. Базылик – директора Регионального центра правовой информации Брестской области, О. В. Чебушевой – председателя Брестского областного отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов»; А. Ф. Борисюка – начальника управления кадров и идеологической работы управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области, Е. А. Коротич – доцента кафедры теории и истории государства и права юридического факультета; Н. Н. Маслаковой – заместителя декана по воспитательной работе юридического факультета и О. А. Головий – специалиста Регионального центра правовой информации Брестской области.

Как и в предыдущем году, регламент олимпиады предполагал работу ее участников по двум направлениям: выполнение тестовых заданий, которые позволили учащимся 9-11 классов продемонстрировать уровень правовых знаний, приобретенных ими в ходе изучения дисциплины «Обществоведение», а также самостоятельной работы с правовыми источниками, и выполнение творческого задания, которое предполагало решение практических задач и написание эссе по актуальному вопросу современной правовой действительности.

Оценку творческих заданий осуществляло компетентное жюри из числа профессорско-преподавательского состава юридического факультета во главе с заместителем декана по учебной работе, старшим преподавателем кафедры уголовно-правовых дисциплин О. В. Глуховой.

По мнению члена жюри О. В. Чмыга – заведующей кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета, результаты оценки правовых знаний, продемонстрированных участниками олимпиады в этом году, позволяют сделать вывод о достаточно серьезной подготовке учащихся 9-11 классов к данному мероприятию, как и в целом о явно выраженном их интересе к праву и юридическому образованию.

Победители олимпиады были награждены грамотами и ценными подарками, которые были подготовлены организаторами олимпиады и вручены директором Регионального центра правовой информации Брестской области М. З. Базылик, председателем Брестского областного отделения ОО «Белорусский республиканский союз юристов» О.В. Чебушевой и начальником управления кадров и идеологической работы управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области А.Ф. Борисюком.

Победителями олимпиады стали:

9 класс
1 место – Рак Яна Михайловна (Гимназия № 5)
2 место – Кривецкая Дарья Сергеевна (Гимназия № 6 имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова)
3 место – Головач Маргарита Сергеевна (СШ № 28).

10 класс
1 место – Зинович Оксана Ивановна (Лицей № 1 имени А.С. Пушкина)
2 место – Новик София Владимировна (СШ № 13 имени В.И. Хована)
3 место – Синицына Дарья Михайловна (СШ № 12 имени К.Л. Губаревича).

11 класс
1 место – Кирносов Николай Евгеньевич (СШ № 28)
2 место – Пискур Диана Андреевна (Гимназия № 5)
3 место – Голенчук Ангелина Викторовна (СШ № 7).

Поздравляем победителей и всех участников олимпиады!

Выражаем благодарность организаторам олимпиады за сотрудничество и всестороннюю ее поддержку!

Надеемся на встречу в следующем – юбилейном году городской олимпиады по основам правовых знаний, которая, по словам председателя оргкомитета С. М. Кулака, обещает быть еще более представительной и интересной!

Поделиться: