Финальные соревнования Республиканской универсиады по легкой атлетике в помещении – 2019

С 24 по 26 января 2019 года на базе легкоатлетического манежа специализированного учебно-спортивного учреждения «Могилевский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта» прошли соревнования Республиканской универсиады – 2019 по легкой атлетике в помещении.

На торжественной церемонии открытия присутствовали и принимали в ней участие начальник отдела методической, физкультурно-оздоровительной, спортивной и спортивно-массовой работы в учреждениях высшего образования учреждения «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов» Санюкевич Рема Ивановна, старший тренер национальной команды по легкой атлетике Дмитрий Вячеславович Сивов и главный судья соревнований Владимир Владимирович Грибанов.

На первых соревнованиях Республиканской универсиады 2019 года за призовые места боролись 343 студента-спортсмена из 26 учреждений высшего образования Республики Беларусь.

В соревнованиях принимали участие спортсмены следующих уровней спортивной квалификации: мастера спорта международного класса – 10 чел., мастера спорта – 42 чел., кандидаты в мастера спорта – 69 чел., из них 25 чел. – члены национальной сборной команды по легкой атлетике, I разряд – 87 чел., II разряд – 107 чел., III разряд – 28 чел.

На соревнованиях были установлены два рекорда Республиканской универсиады.

Два дня соревнований были насыщены спортивной программой:

  • эстафетный бег 4*200 м, юноши, девушки;
  • спортивная ходьба на 5000 м, 3000 м, девушки;
  • спортивная ходьба на 10000 м, 5000 м, юноши;
  • бег 60 м, юноши, девушки;
  • бег 60 м с барьерами, юноши, девушки;
  • бег на 200 м, юноши, девушки;
  • бег на 400 м, юноши, девушки;
  • бег на 800 м, юноши, девушки;
  • бег на 1500 м, юноши, девушки;
  • бег на 3000 м, юноши, девушки;
  • бег на 2000 м с препятствиями, юноши, девушки;
  • прыжки в длину, юноши, девушки;
  • тройной прыжок, юноши, девушки;
  • прыжки в высоту, юноши, девушки;
  • прыжки с шестом, юноши, девушки;
  • толкание ядра, юноши, девушки.

В состав команды нашего университета входило 14 студентов-спортсменов. 12 из них стали призерами соревнований.

  • I место в спортивной ходьбе на 10000 м занял Колесник Владимир, магистрант факультета физического воспитания;
  • I место в спортивной ходьбе на 5000 м занял Колесник Владимир, магистрант факультета физического воспитания;
  • II место в беге на 1500 м заняла Родеюк Карина, магистрант факультета физического воспитания;
  • II место в беге на 200 м заняла Рапеко Яна, 2-й курс, факультет физического воспитания;
  • II место в эстафетном беге 4*200 м заняла женская четверка:
    • Старинская Виктория, 4-й курс, факультет физического воспитания;
    • Зицык Карина, 1-й курс, факультет физического воспитания;
    • Марчук Дарья, 1-й курс, факультет физического воспитания;
    • Рапеко Яна, 2-й курс, факультет физического воспитания.
  • II место в эстафетном беге 4*200 м юношеская четверка:
    • Старинский Дмитрий, 1-й курс, факультет физического воспитания;
    • Мельник Богдан, 1-й курс, факультет физического воспитания;
    • Данилюк Дмитрий, 3-й курс, факультет физического воспитания;
    • Ревинский Дмитрий, 1-й курс, факультет физического воспитания.
  • III место в беге на 60 м с барьерами заняла Старинская Виктория, 4-й курс, факультет физического воспитания;
  • III место в беге на 400 м занял Ревинский Дмитрий, 1-й курс, факультет физического воспитания;
  • III место в беге на 2000 м с препятствиями заняла Питина Ирина, 1-й курс, факультет физического воспитания;
  • III место в толкании ядра занял Колядич Андрей, 1-й курс, факультет физического воспитания.

В шаге от пьедестала, заняв IV место, остановились: Рапеко Яна (2-й курс, факультет физического воспитания, бег на 60 м), Лукашевич Ольга (2-й курс, факультет физического воспитания, спортивная ходьба на 5000 м, на 3000 м), Данилюк Дмитрий (3-й курс, факультет физического воспитания, бег на 200 м), Питина Ирина (1-й курс, факультет физического воспитания, бег на 3000 м).

Набрав 470 очков в командном зачете, наша команда заняла V место.

Поздравляем! Молодцы!!!

Спортивный клуб