Единый день информирования

В рамках работы информационно-пропагандистской группы Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина 21 ноября состоялся единый день информирования «Развитие социальной инфраструктуры регионов Беларуси в интересах комфортного проживания граждан. Рынок труда и обеспечение занятости в Брестской области». Участие в нем приняли заместитель начальника отдела управления занятости населения Комитета по труду, занятости и социальной защите населения Брестского облисполкома Владимир Колесников, заместители деканов по учебной работе факультетов БрГУ, заведующие кафедрами, руководители структурных подразделений.

На встрече были затронуты вопросы развития социальной инфраструктуры регионов Беларуси, акцентировано внимание на словах Главы государства Александра Лукашенко о том, что «создание комфортной жизни в каждом уголке страны – одна из главных целей развития социальной инфраструктуры регионов Беларуси». В рамках освещаемой темы определено, что к социальной инфраструктуре относится совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения: объекты здравоохранения (больницы, поликлиники, амбулаторные центры, диагностические центры, санатории, здания скорой помощи, родильные дома и т. п.); образования (детские сады, центры развития ребенка, учебно-педагогические комплексы, школы и т. п.); культуры и религии (дворцы культуры, культурно-развлекательные комплексы, музейные комплексы, памятники архитектуры, галереи, центры искусств, библиотеки, церкви, соборы и т. п.); спорта и туризма (стадионы, футбольные манежи, дома спорта, плавательные бассейны, физкультурно-спортивные комплексы). Также затронуты вопросы открытия по всей стране новых социальных объектов к 7 ноября 2019 года. Так, в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова в г. Минске был открыт пансионат на 118 номеров, в том числе и двухместных, для пациентов и их сопровождающих; в Брестской области в городском поселке Телеханы был открыт новый цех по производству пластиковых лыж; на базе УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж» за счет средств областного бюджета был проведен капитальный ремонт бывших учебно-производственных мастерских и создан ресурсный центр машиностроительного профиля; в густонаселенном микрорайоне «Индустриальный» г. Лиды к празднику открыли ясли-сад № 41; в г. Минске был открыт бассейн по ул. Селицкого, предназначенный для оздоровительного плавания и занятий спортом населения; в г. Осиповичи открылся новый терапевтический корпус районной больницы; в Гомельском районе был открыт мост через реку Сож и др.

Владимир Колесников затронул вопросы, касающиеся рынка труда, занятости не только области, но и государства в целом. Были рассмотрены данные статистики за несколько лет уровня урбанизации, безработицы, динамики численности населения, миграции. Кроме того, были представлены основные мероприятия подпрограммы «Содействие занятости населения». К ним относятся: обеспечение социальных гарантий, организация и проведение оплачиваемых общественных работ, временной занятости учащейся молодежи, мероприятий по адаптации инвалидов и трудовой деятельности, организация обучения и переобучения безработных граждан, содействие безработным гражданам в организации самостоятельной занятости и мн. др.

Подобные встречи позволяют глубже познакомиться с деятельностью различных отраслей и увидеть перспективы развития региона и страны в целом.

Т.В. Соколова,
проректор по воспитательной работе

Поделиться: