Делегация БрГУ о XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

14 октября небо над Сочи раскрасилось в цвета флагов 180 стран: в этом году Всемирный фестиваль молодежи и студентов собрал более 50000 человек. Наш университет на форуме представили Инна Церкович, Николай Вабищевич и Кристина Протосовицкая.

Инна Церкович, магистрант социально-педагогического факультета:

– Говорят, встречают по одежке. Наша форма с белорусским орнаментом пришлась по вкусу всем гостям, мимо нас не проходили журналисты, нам постоянно делали комплименты.

Ответственную миссию представлять нашу страну на выставке «Республика Беларусь», которая прошла под девизом «Выбираем Беларусь», мы выполнили достойно.

Фестиваль поразил своим масштабом. Работа различных площадок, неформальное, живое общение с молодежью из разных стран, выступления спикеров – эти и другие мероприятия насыщенной программы форума существенно расширили горизонты моего восприятия мира.

Самые яркие, на мой взгляд, моменты – выступления Татьяны Черниговской и Ника Вуйчича. И если Татьяна, рассказывая на площадке «Новые медиа» о правде и лжи в СМИ, апеллировала к разуму аудитории, то Ник обращался к сердцам тысяч молодых людей, призывал их верить в то, что выход можно найти из любых ситуаций.

В фестивальном режиме мы жили целую неделю. С черноморского побережья я увезла не только массу приятных впечатлений, но и новые задумки и знакомства.

Николай Вабищевич, магистрант факультета физического воспитания:

– Самой современной смело можно назвать площадку «Технологии будущего». Здесь был представлен телепорт – это кабина, находясь в которой можно нажать на кнопку и ощутить, например, объятия рядом стоящего человека. Я апробировал протез: на голову надеваются датчики, подключенные к компьютеру, ты мысленно представляешь, как что-нибудь берешь в руку, а она начинает сжиматься. Удалось познакомиться и с другими ноу-хау.

Ежедневно мы проходили около 20 километров от одной площадки к другой. Спортивная программа была насыщенной: футбол, каток, баскетбол, теннис – все было организовано так, что принять участие мог человек с любым уровнем физической подготовки. Так что на форуме царила атмосфера здорового образа жизни.

Благодарю руководство университета, города и области за шанс стать частичкой этого масштабного фестиваля. Искренне признателен и принимающей стороне за отличную организацию. Спасибо волонтерам, которые работали на форуме: они задавали ритм и темп, подсказывали и подбадривали.

Кристина Протосовицкая, студентка 4 курса филологического факультета:

– Первое яркое впечатление связано с открытием фестиваля. Режиссура концерта, когда на сцене спикеры вместе с артистами стремятся донести до зрителей важность той или иной проблемы, не оставила равнодушным никого. У всех участников возле кресла была специальная атрибутика, с помощью которой можно было реагировать на происходящее на сцене. Например, во время разговора о раке мы прикалывали на одежду фиолетовые ленточки, что означало наше участие к тем, кого коснулось это заболевание.

Среди площадок отмечу «Глобальную политику» и «Новые медиа». Впечатлило выступление телеведущей Елены Ханги, представителей первого канала, других медийных лиц, которые рассказывали о создании видеоконтента, информационных войнах, особенностях работы спецкоров.

Запомнилась встреча с директором Департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой. Ее выступление было посвящено фейковым новостям, она на ярких примерах показала, как такая информация влияет на отношения Востока и Запада, на жизнь отдельных людей.

Не зря говорят, что в споре рождается истина. Смелое высказывание своего мнения каждым участником помогало найти ответы на разные вопросы. Например, делегаты решили, что волонтерство начинается с каждого человека – с помощи соседской старушке, друзьям, а потом и незнакомым людям. Именно так, шаг за шагом, можно сделать мир и себя лучше и добрее.

Форум завершился, но память о нем останется в сердцах наших делегатов. Они, молодые, активные, инициативные и целеустремленные, вернулись в Беларусь с новыми впечатлениями и новыми идеями, и готовы с полной отдачей трудиться во благо своей страны и менять этот мир к лучшему.

Студенты выражают благодарность ректору университета Анне Николаевне Сендер за оказанное доверие представлять нашу страну в составе белорусской делегации на масштабном фестивале.

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Поделиться: