Будущее рождается сегодня: в БрГУ состоялась линейка, посвящённая Дню знаний

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, в нашем университете прошла 1 сентября по традиционному сценарию, но со своими особенностями. Приветственное слово ректора, поднятие флага Республики Беларусь и представление факультетов – неотъемлемые атрибуты праздника. А вот концепцией мероприятия в БрГУ стала его летопись, которую предстоит продолжить первокурсникам.

Тема праздника выбрана не случайно – ведь жизнь каждого человека можно сравнить с книгой: она также состоит из множества разделов, глав и страниц, наполненных различными событиями. Глава «Студенческая жизнь» началась для первокурсников с поднятия флага университета. Почетного права поднять его под звуки университетского гимна удостоились золотой медалист, обладатель диплома I степени заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература» Марк Терешенков и мастер спорта Республики Беларусь по спортивной акробатике, победитель международного турнира «Киевские каштаны» Анастасия Щурко. За плечами многих поступивших участие в различных конкурсах и состязаниях, медали, грамоты и дипломы. Всего же в этом году большая университетская семья пополнилась 1216 студентами. В Год науки руководству университета вдвойне приятно видеть так много молодых людей, пришедших получать образование в БрГУ.

С напутственными словами к первокурсникам обратилась ректор А.Н. Сендер. Она отметила, что в этом году в БрГУ пришли хорошо подготовленные ребята, которые, несомненно, добьются высоких результатов в учёбе. Также Анна Николаевна выразила уверенность в том, что они будут достойно нести звание студента и много учиться, чтобы стать хорошими специалистами и прославить родной университет. Она вручила первокурсникам символ мудрости, грамотности и правосудия – перо.

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, открыла новую страницу в книге жизни поступивших. Ярким моментом в основе ее новой большой главы стала «встреча» первокурсников с восточнославянским первопечатником Франциском Скориной. Гуманист и философ дал ребятам завет быть целеустремленными, самостоятельными и активными, а также пожелал, чтобы студенческая жизнь была позитивной, плодотворной и гармоничной.

Впереди у первокурсников много научных, творческих и спортивных событий, которые станут неотъемлемой частью книги жизни каждого студента. Подтверждением этого стали выступления студентов старших курсов БрГУ.

На юных, талантливых и амбициозных первокурсников возложена миссия продолжать летопись университета. Они осознают важность и ответственность перед alma mater и переживают за то, чтобы каждое оставленное в летописи слово радовало душу и навевало приятные воспоминания. Они знают, что будущее рождается сегодня, а потому готовы уже сейчас учиться и трудиться на благо университета и страны, приумножая наше материальное, культурное и духовное богатство.

Юлия Вовк

Поделиться: