Бронзовые молодцы

С 30 марта по 1 апреля 2018 года в столице нашей Родины прошел Чемпионат Республики Беларусь по спортивной аэробике, собравший в игровом зале спортивного комплекса БГУ лучших спортсменов нашей страны в этом виде спорта. В программу первенства вошли как сольные выступления, так и состязания смешанных пар, трио, групп.

Два дня три судейских бригады: судьи, оценивающие исполнение программы, судьи, оценивающие артистичность, и судьи, оценивающие сложность программы пристально наблюдали за ребятами, чтобы выделить лучших из лучших.

Судьи, оценивающие исполнение, пользуясь системой сбавок за неверно выполненные базовые шаги и гимнастические элементы, входящие в композиции, выносили итоговые баллы участникам соревнований по формуле: 10 – сбавки.

Судейская бригада, оценивающая артистичность, выносила баллы участникам соревнований по следующим критериям: содержание блоков аэробных движений, элементов сложности, переходов и поддержек; практическое использование музыки; содержание комбинаций аэробных движений (шаги/руки); использование соревновательной площадки; презентация программы.

Оценка по сложности выводилась путем суммирования стоимости всех элементов, входящих в программу, а затем деления этой суммы пополам. Таким образом уменьшается значение оценки за трудность программы, заставляя спортсменов уделять основное внимание правильному выполнению композиции, ее артистичности и эмоциональности.

По итогам соревнований наши студенты-спортсмены (Щурко Анастасия, факультет физического воспитания, 1-й курс, и Манюкевич Андрей, физико-математический факультет, 1-й курс) заняли III место в номинации «смешанные пары».

Также с 30 марта по 1 апреля в турецкой Анталье прошел международный турнир по стрельбе из лука. В нем приняли участие спортсмены из 13 стран мира. В составе сборной команды Республики Беларусь студентка 1-го курса факультета физического воспитания нашего университета Куратник Александра заняла III место.

Ребята, молодцы! Вы наша гордость!

Информацию подготовила Ирина Кузьмич (филологический факультет)
по материалам факультета физического воспитания и спортклуба

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта