А.Г. Лукашенко: Образование – это наш пропуск в будущее

В 2014 году Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка празднует 100-летний юбилей. К этой знаменательной дате была приурочена встреча сотрудников и студентов ведущего педагогического вуза страны с А.Г. Лукашенко 21 ноября 2014 года. Современные технологии позволили стать онлайн-участниками встречи всем вузам Беларуси, в том числе и нашему университету.

Для встречи с сотрудниками и студентами был выбран формат семинара, который, как известно, предполагает паритетное участие сторон. Ведущий семинара – Глава государства – в своем вступительном слове четко обозначил проблемное поле семинара, призвал аудиторию к тому, чтобы «сегодняшняя встреча стала серьезным вдумчивым разговором, где каждый может поделиться своими мыслями, сомнениями и предложениями».

А.Г. Лукашенко высказал свое мнение по ключевым вопросам образования. Так, по его мнению, школа, давая знания ученикам, прежде всего должна учить их мыслить, а еще и воспитывать, формировать ценностный потенциал, который будет развит в высшей школе. Для этого крайне необходимо поднимать престиж учителей, престиж самой профессии. И, как справедливо заметил Президент, не зарплата является главным фактором в решении этого вопроса, а прежде всего изменение приоритетов общественного сознания.

А.Г. Лукашенко обозначил свою позицию относительно сокращения процесса обучения, повышения в нем роли практики, качества образовательных услуг. Президент недвусмысленно мотивировал необходимость увеличения практической составляющей образовательного процесса: именно через практику будущий специалист постигает правильность или неправильность сделанного выбора.

Отвечая на вопросы и комментарии присутствующих, Президент не согласился с утверждением одного из участников о том, что 4 вузовских лет недостаточно для приобретения необходимых практических навыков работы с оборудованием по физике, химии и т.д. Глава государства резонно заметил, что за 4 года необходимый для преподавания в школе объем таких навыков объективно формируется, но если студент хочет стать преподавателем вуза, то он должен активно самосовершенствоваться. И выработка у ученика, студента потребности в самосовершенствовании – это тоже одна из стратегических задач современного образования.

Несмотря на то, что семинар длился около трех часов, прекрасный оратор А.Г. Лукашенко сумел увлечь аудиторию, На ретроспекции (в том числе и юмористического характера), которые время от времени появлялись в выступлении Президента, участники конференции реагировали живо.  Адекватно аудитория восприняла и совет Главы государства молодежи: «Всегда в жизни – это мой вам совет – надо научиться находить позитивное».

 С главным тезисом Президента о необходимости «глубоких знаний, верных ориентиров в жизни, крепкого нравственного стержня» согласились все участники форума, потому что без этих ключевых понятий нет образования. А значит – нет будущего.

Анастасия Петрик,
филологический факультет

Поделиться: