Визит делегации из Сербии

17–19 октября 2018 года в рамках международного сотрудничества наш университет посетила делегация в составе четырех человек из сербского города Нови-Сад. Преподаватели из Сербии совместно с сотрудниками БрГУ имени А.С. Пушкина реализуют на базе биологического факультета и Центра экологии научно-технический проект «Фенольные соединения и антиоксидантная активность плодов вишни и черешни сербской и белорусской селекции». Этот проект прошел конкурсный отбор в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) и финансируется Белорусским фондом фундаментальных исследований (БРФФИ) и Министерством образования Сербии.

Программа пребывания гостей была довольно насыщенной: помимо знакомства с университетом, его руководством, кафедрами, ботаническими садами и научными лабораториями гости из Сербии представили на научном семинаре последние достижения сербской науки в областях биохимии, биотехнологии и сельского хозяйства. Особый интерес у студентов и преподавателей вызвало выступление профессора Дежана Првуловича о достижениях сербских естествоиспытателей и возможности проведения совместных научных мероприятий и стажировок. Было принято решение о подписании договора о дальнейшем международном сотрудничестве между университетами-партнерами.

Символично, что именно представители города Нови-Сад участвовали в закладке вишнево-черешневого сада в отделе «Агробиология» Центра экологии. Были высажены молодые деревья белорусской селекции.

Руководитель проекта с белорусской стороны – заведующий кафедрой химии Колбас Наталья Юрьевна – рассказала о том, что планируется разбить сад на территории около 20 соток. В рамках совместного проекта предполагается не только изучение биохимического состава плодов сортов вишни и черешни, произрастающих на территории Беларуси и Сербии, но и обмен генетическим материалом с целью возможного использования в селекционной работе. Первичный отбор интродуцированных сортов ведется по ряду признаков и показателей: зимостойкость, скороплодность, урожайность, устойчивость к болезням и фитонутриентная ценность. С целью изучения потребительского спроса проводятся дегустации плодов с высоким содержанием фенольных веществ и антиоксидантной активностью.

Планируется дальнейшее проведение совместных семинаров и научно-практической конференции с целью обмена опытом, апробации и популяризации полученных научных результатов. Основные посадки сада – а это более 200 деревьев вишни и черешни – запланированы на 2019 год – год 1000-летия нашего родного Бреста.

Центр экологии

Поделиться: